15.03.2023

Новые правила «отгораживания»

Солонешенский районный Совет депутатов проводит в марте сессию по новым правилам, которые резко ограничивают публичность представительной власти.

Солонешенский районный Совет депутатов проводит в марте сессию по новым правилам, которые резко ограничивают публичность представительной власти. Теперь сторонним наблюдателям можно попасть на заседание только по письменной заявке с личного одобрения председателя райсовета. Причем заявку эту нужно подать не позднее, чем за два дня до сессии. Но просителю могут отказать, если в зале недостаточно свободных мест. Такой порядок присутствия на сессиях представителей юридических лиц, общественных организаций и обычных граждан утвердил в феврале Солонешенский райсовет.

Однако допущенные до сессии не могут ни задать вопросы депутатам, ни выступить с обращением. Кроме того, запрещается распространять аудио- и видеозаписи с заседания.

С чем же связан такой фильтр на сессиях райсовета? Очевидно, с попытками местных коммунистов предать гласности его работу. Еще в декабре прошлого года первый секретарь Солонешенского райкома КПРФ Екатерина Носко пыталась выступить на сессии и задать вопросы депутатам. Но ей было запрещено это сделать: якобы приглашенные лица не имеют на это права согласно регламенту представительного органа.

И вот уже в феврале райсовет ужесточает порядок посещений сессий. Видимо, чтобы неудобных вопросов вообще некому было задавать. Новые правила «отгораживания» прокомментировала Екатерина Носко:

– Руководство Солонешенского районного Совет депутатов настолько боится присутствия представителей КПРФ на сессиях, что готовы принимать такие возмутительные нормативно-правовые акты? По сути это полнейший беспредел, иными словами не скажешь. Придется отстаивать свои интересы и интересы простых жителей путем обращения в надзорные органы, суд, средства массовой информации.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ

Последние новости

Правительством Алтайского края утверждены меры по реализации социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Алтайском крае

В федеральный регистр нормативных правовых актов Алтайского края включено постановление Правительства Алтайского края от 21 марта 2024 года № 69 «О мерах по реализации закона Алтайского края от 27.12.

Комитет БГД по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию рассмотрел профильные вопросы городской повестки

Заседание провел председатель комитета Сергей Струченко . О внесении изменений в Положение об организации мероприятий по охране окружающей среды в границах города, принятого Думой в 2009 году,

Совещание  по вопросам пожарной безопасности

Глава Хабарского района провёл совещание с главами сельсоветов по вопросам пожарной безопасности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *