07.12.2023

Правда ли торговые сети "Ашан" и Metro могут насовсем уйти из России

Фото: канал "Толк" В Минпромторге РФ опасаются, что такие торговые гиганты, как "Ашан" и Metro, могут решить покинуть российский рынок.

Фото: канал "Толк"

В Минпромторге РФ опасаются, что такие торговые гиганты, как "Ашан" и Metro, могут решить покинуть российский рынок. Но в самих компаниях говорят, что таких планов нет

В Минпромторге готовы к тому, что из России могут уйти несколько крупных иностранных торговых сетей. Об этом узнали "Известия".

Речь идет про такие компании, как "Ашан", "Атак", Metro Cash & Carry, Globus, Selgros.

Этим компаниям принадлежит 483 объекта на территории страны. У торговых сетей есть собственные распределительные центры и производства товаров.

Страховка на случай ухода

Учитывая риск ухода "Ашана" и других гигантов, Минпромторг предложил кабмину еще и на 2024 год продлить действие поправок, которые разрешают отечественной рознице выкупать активы зарубежных сетей.

Сейчас по закону ритейлеры не могут бесконтрольно расти. Им нельзя покупать доли в других компаниях, если их собственная доля в рамках одного муниципалитета или округа уже достигла 25% в денежном выражении.

Но этот запрет сняли в июне 2023 года, тогда из России ушла финская компания Prisma. В РФ ей принадлежали 15 магазинов. Эти торговые точки приобрела отечественная X5 Group (ей принадлежат сети "Пятерочка", "Перекресток").

Несмотря на риски, которые видит Минпромторг, в настоящее время все продуктовые сети с иностранным участием продолжают вести бизнес в стране, "никто никуда не собирается уходить с прибыльного российского рынка", сказал "Известиям" замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

Не время уходить

Представители Metro, "Глобуса" и "Ашана" сообщили известиям, что сети работают в обычном режиме и не планируют никаких изменений.

Последние новости

Для анализа достаточно лапки: в Алтайском крае напомнили об активности клещей

Первый укус клеща в Алтайском крае в этом году был зарегистрирован в Бийске Территория Алтайского края является эндемичной, то есть сохраняется высокий риск заражения клещевыми инфекциями.

Почетные доноры Советской ЦРБ Советского района

Почетные доноры – это те, кто осознает важность своего вклада в спасение чужих жизней и делает это на регулярной основе.

Эндокринолог назвал еду, которая сильно вредит сосудам

Она также рассказала о симптомах диабета  Эндокринолог Екатерина Янг рассказала о том, какая еда сильно вредит сосудам.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *