26.12.2023

Путин подписал поправки в закон о маткапитале: что изменилось

Нововведение не коснется жителей новых регионов, которые на момент принятия этих территорий в состав РФ не имели российского гражданства Президент РФ Владимир Путин подписал закон,

Нововведение не коснется жителей новых регионов, которые на момент принятия этих территорий в состав РФ не имели российского гражданства

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, по которому маткапитал будут выплачивать только родителям с российским гражданством на момент рождения ребенка, независимо от их места жительства, сообщает ТАСС .

Новорожденный при этом также должен являться гражданином РФ по рождению.

Кроме того, при возникновении права на выплату маткапитала не будут учитываться дети, которые не приобрели гражданство РФ по рождению.

Новые нормы вступят в силу с 1 января 2024 года.

Согласно российскому законодательству, ребенок может получить гражданство РФ по рождению, если, в частности, оба его родителя – граждане РФ, а также если один из родителей имеет гражданство РФ, а другой нет, но ребенок при этом не приобрел иностранное гражданство по рождению или родился в России.

Последние новости

Для анализа достаточно лапки: в Алтайском крае напомнили об активности клещей

Первый укус клеща в Алтайском крае в этом году был зарегистрирован в Бийске Территория Алтайского края является эндемичной, то есть сохраняется высокий риск заражения клещевыми инфекциями.

Почетные доноры Советской ЦРБ Советского района

Почетные доноры – это те, кто осознает важность своего вклада в спасение чужих жизней и делает это на регулярной основе.

Эндокринолог назвал еду, которая сильно вредит сосудам

Она также рассказала о симптомах диабета  Эндокринолог Екатерина Янг рассказала о том, какая еда сильно вредит сосудам.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *