03.03.2023

"Губернаторов жалеть не надо". Как эксперты оценили заявление Виктора Томенко

2 марта губернатор Алтайского края Виктор Томенко при

Фото: Олег Укладов

Глава региона рассказал о том, что уже сделано для развития Алтайского края и ответил на расхожее мнение о "расстрельности" поста губернатора

2 марта губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в круглом столе Экспертного института социальных исследований "Послание президента: от осмысления к действию". Он рассказал об уже принятых в соответствии с озвученными главой государства тезисами шагах и о планах по развитию региона.

02 марта, 14:36 Власти собираются увеличить премии учителям Алтайского края

По поручению губернатора Виктора Томенко в регионе вводят новые премии. Педагоги-наставники смогут претендовать на выплаты в размере 300 тысяч рублей

"Нам не надо сочувствовать"

Выступление губернатора было посвящено, в первую очередь, кадровому аспекту развития региона и созданию рабочих мест. Оно стало достаточно подробным, и наполненным данными.

"Экономике нужны высококвалифицированные кадры. Особенно в новой экономической реальности. И эту тему я предлагаю рассматривать не только с позиции "кадры для бизнеса", но, в первую очередь, как рабочие места для людей, для развития региона. Больше рабочих мест – выше уровень доходов. Так, в Алтайском крае за 11 месяцев 2022 года заработная плата в обрабатывающей промышленности выросла на 19,5%", – подчеркнул губернатор.

Кроме того, глава региона вновь поднял тему инвестиций. Которые, опять же, являются важным условием для создания рабочих мест.

"Мы используем все возможности для привлечения инвесторов. В этом году мы выйдем на цифру больше 145 миллиардов рублей. В целом за последние пять лет на развитие экономики и социальной сферы края направлено больше 612,6 млрд рублей инвестиций в основной капитал, среднегодовой прирост инвестиций в сопоставимых ценах составил 2,8%", – сообщил Томенко.

Однако больше всего внимания привлек ответ губернатора на один из вопросов со стороны представителей СМИ.

"Нам (губернаторам – прим. ред. ) не надо сочувствовать, не надо нас жалеть. Нас выбрали люди, мы прошли через выборы, иногда в жёсткой борьбе и сложной обстановке. Мы прошли два ковидных года. Финансово-экономические качели и потрясения нынешнего года.(...)У нас есть наши ресурсы, конкурентные преимущества, на которые мы опираемся — наша страна, наши люди, наша история, наши традиции", – заявил глава региона.

Новые цели

По словам политолога Константина Лукина, тезисы, озвученные в ходе выступления станут и целями, которых краю необходимо достигнуть.

"Это и увеличение числа рабочих мест и рынки сбыта [для местных производителей]. и в этом плане участие в круглом столе и было направлено на обеспечение рынков сбыта для алтайских сельхозпроизводителей", – считает эксперт.

Кроме того, по словам Лукина, Томенко своим выступлением продемонстрировал наличие федеральной поддержки. В особенности по "родным" отраслям работы губернатор в Госсовете, где тот возглавляет комиссию "Сельское хозяйство".

Послание президента Федеральному собранию в 2023 году Фото: kremlin.ru

Как отметил вице-спикер краевого парламента Денис Голобородько, заявление, губернатора о том, что край прошел испытания последних лет и жалеть главу региона не нужно, вполне подтверждается. Об этом свидетельствует целый ряд новых социальных инициатив, реализованных в последнее время несмотря на сложности ковидного периода и экономическое давление "запада".

Это новые меры поддержки медработникам, нулевая ставка транспортного налога для ветеранов боевых действий, выплаты сельским специалистам, анонсирование поддержки категории "дети-войны". Политик делает вывод: региональная экономика сохранила свои позиции несмотря на все внешние негативные факторы, при этом региональной управленческой команде удается находить средства и на социальную поддержку жителей.

Последние новости

Алтайские приставы направили на принудительное лечение больного туберкулезом

Мужчина ранее отказывался от госпитализации В Алтайском крае сотрудники отделения судебных приставов Кытмановского района направили на принудительное лечение в региональный противотуберкулезный диспансер больного туберкулезом,

Мощная магнитная буря накроет Землю в 5 балов, с 19 по 21 апреля

18 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Человеческие организмы не привыкли к изменениям в геомагнитной обстановке, которая может возникнуть во время магнитных бурь.

В Рубцовской городской общественной организации содействия социально-экономическому развитию

На заседании Общего собрания членов Рубцовской городской общественной организации содействия социально-экономическому развитию "НАШ ГОРОД"  (далее - Организация) 01.03.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *