02.06.2023

В Алтайском крае может произойти «почтовый коллапс»

В отделениях «Почты России» в июне планируется масштабная оптимизация – сотрудникам сокращают рабочее время и зарплату на 30%.

В отделениях «Почты России» в июне планируется масштабная оптимизация – сотрудникам сокращают рабочее время и зарплату на 30%. При этом объем работ остается прежним. К депутату КПРФ Алтайского краевого Заксобрания Дмитрию Рождественскому обратились почтальоны из Красногорского района с просьбой защитить их трудовые права.

В коллективном обращении на имя депутата сотрудники Красногорского почтамта отмечают, что по новым условиям, которые вступают в силу 30 июня, никто работать не будет, и почтовое отделение в районе может совсем прекратить работу – останется один директор и его заместитель, которым зарплату в отличие от рядовых работников не урезают.

Почтальоны возмущены, что при урезании зарплаты и рабочего времени объем работы у них практически не меняется. Руководство объясняет изменения условий труда сокращением подписки на печатные издания, но это лишь небольшая часть обязанностей работников. Доставка пенсий, писем, квитанций, рекламных листовок и газет занимает основное время. При этом сами почтальоны вынуждены разгружать и сортировать корреспонденцию, хотя посылки иногда достигают веса 20 килограмм, а в отделении работают одни женщины. Плюс работников загружают продажей розничной продукции (почтовые отделения давно уже превратились в торговые ларьки).

Также проход по участкам для сотрудников остается прежним, а ведь он достигает 12 – 12,5 километров. И за весь этот труд люди сейчас получают небольшие деньги – оклад почтальонов составляет всего 15,6 тыс. рублей. Но после урезания он станет даже меньше минимального размера оплаты труда!

Уже сейчас в почтовом отделении не хватает работников из-за чего люди не могут нормально сходить в отпуск – кому-то приходится брать двойную нагрузку за 10% доплаты.

Подобная ситуация складывается не только в Красногорском районе. Почтальоны готовы массово увольняться и в Топчихинском, Краснощековском, Мамонтовском, Немецком национальном, Тальменском районах, в городе Новоалтайске. Вероятно, по всему Алтайскому краю после нововведений количество сотрудников «Почты России» резко сократится, перебоев в работе почты станет еще больше, а целые районы могут оказаться вообще без почтового сообщения.

В Бийском районе местные депутаты уже поднимали на сессии «почтовую проблему», однако никаких решений принято не было.

Дмитрий Рождественский готовит обращения к краевой и федеральной власти, задействовав всю депутатскую вертикаль КПРФ, чтобы помочь людям и попытаться решить эту общекраевую беду.
       
Масштабные оптимизации на «Почте России» начались, когда она стала коммерческим акционерным обществом. Однако почтовая связь – одна из важных социальных задач, а ее качество и бесперебойность должно обеспечивать государство и уж точно не за счет сверхэксплуатации рядовых сотрудников.

Последние новости

Стажировка в Алтайском краевом суде

В соответствии с приказом Управления Судебного департамента в Алтайском крае № 342-П от 28 декабря 2023 года и.о.

О проведении совещания по подведению итогов работы в 2023 году

22 марта 2024 года в Алтайском краевом суде состоялось совещание, посвященное подведению итогов работы районных (городских) судов и мировых судей региона в 2023 году.

В экспозиции парламентского музея появится нагрудный знак депутата первого созыва АКЗС

Новый экспонат председателю Законодательного Собрания Александру Романенко передал депутат, руководитель фракции КПРФ Андрей Кривов в ходе 29-й сессии.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *