05.06.2023

Виктор Томенко вместе с главой Барнаула побывал сегодня в Индустриальном районе

Как развиваются новые кварталы краевого центра, и не отстают ли от графика строители путепровода у Нового рынка?

Как развиваются новые кварталы краевого центра, и не отстают ли от графика строители путепровода у Нового рынка?

Губернатор сегодня пообщался с подрядчиком и рабочими на строящемся мосту на проспекте Ленина.

На асфальте ещё не стерлись пунктирные линии, ориентир для нанесения разметки. Эту часть улицы 65-летия Победы открыли всего четыре дня назад. На полукилометровый участок от Энтузиастов до Сергея Семёнова, вместе с тротуароми, велодорожкой, ливнёвкой, озеленением понадобилось 154 милиона рублей, средства привлекли в рамках федерального проекта «Жильё и городская среда». Новыми кварталами будет прирастать Барнаул. Здесь, по оценкам мэрии, поселятся примерно 16 тысяч семей. Сейчас для района проектируется поликлиника, ведутся работы по другим соцобъектам.

Развивать дальше предстоит и дорожную инфраструктуру. Ту же улицу 65-летия Победы уже в этом году, по словам мэра Вячеслава Франка, постараются достроить до Павловского тракта. Есть планы на строительство дорог на улице 280-летия Барнаула и улице Багряной.

Ещё один объект, который посетил губернатор, – путепровод на Новом рынке. По словам строителей, он готов уже на 50%. Сегодня это один из самых масштабных инфраструктурных проектов в Алтайском крае стоимостью около двух миллиардов рублей. Ширина проезжей части будет увеличена в полтора раза – с 24 до 36 метров, что позволит добавить полосы и обособить трамвайные пути. Новый мост позволит существенно уменьшить автомобильные пробки в часы пик. Уложиться строители обещают в срок – к ноябрю. Главное, чтобы не подвела экспертиза: проект на подходы к мосту, а проще говоря, съезды и заезды, сейчас делают отдельно.

Прослужит новый путепровод, обещает подрядчик, не меньше прежнего – минимум, полвека. Глава региона отметил, что Барнаул – визитная карточка всего Алтайского края. Город бурно растёт, является крупным транзитным центром, его посещают жители всех районов края. Строительство таких объектов, как и новых кварталов, – не просто забота о нынешних жителях, это и серьёзная заявка на будущее.

Николай Потешкин

Последние новости

До +21 градуса потеплеет в Алтайском крае 19 апреля

Рабочая неделя заканчивается жарким днем. 19 апреля температура воздуха по Алтайскому краю будет варьироваться от +16 до +21 градуса.

В Барнауле медицинского работника подозревают во взяточничестве

СУ СК РФ по Алтайскому краю возбудил уголовное дело в отношении сотрудницы барнаульского медучреждения.

Комплексная тренировка по ликвидации лесных пожаров показала готовность служб столицы Алтайского края

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В Барнауле провели комплексную тренировку по ликвидации лесных пожаров.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *