08.03.2023

Алтайский край и Рубцовск штормит: погода 8 марта

В Алтайском крае и Рубцовске действует штормовое предупреждение.

Фото из открытых источников/Интернет

В Алтайском крае и Рубцовске действует штормовое предупреждение. Сутки 8 марта и ночью 9 марта ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя, переходящего в снег, гололёдные явления (гололёд, налипание мокрого снега), метели, усиление ветра, похолодание. А теперь подробнее.

8 марта в Алтайском крае на большей части территории небольшие, местами умеренные осадки в виде снега, мокрого снега, местами гололёдные явления. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер западный 17-22 м/с, местами порывы до 25-28 м/с. Температура +1…+6°С, в предгорьях местами до +12°С, с похолоданием в течение дня.

В Рубцовске пасмурно, во второй половине дня временами слабый снег, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный с переходом на западный, 11-14 м/с, порывы до 19-22 м/с, во второй половине дня 4-7 м/с, порывы до 10-14 м/с. Температура в утренние часы +4…+6°С, днем +1…+3°С, вечером похолодание 0…-3°С.

Восход солнца в 08:06, заход солнца в 19:26. Долгота дня: 11 часов 20 минут. Сегодня, 8 марта, световой день на 4 минуты длиннее вчерашнего.

ГУ МЧС России по Алтайскому краю напоминает о соблюдении мер безопасности в непогоду.

При ухудшающих видимость осадках автомобилистам следует снизить скорость движения до 10-20 километров в час, ехать при ближнем свете фар или с “противотуманками”, не допускать запотевания лобового стекла и внимательно следить за дорогой. Следует соблюдать дистанцию, не приближаться слишком близко к едущему впереди автомобилю или ориентироваться на него при выборе траектории движения, так как водитель может ошибиться и съехать в кювет. Нельзя останавливаться на проезжей части, а также двигаться слишком близко к осевой линии дороги.

Перед поездкой за пределы населённого пункта требуется обязательно проверить состояние всех систем автомобиля, комплектацию аптечки и средств пожаротушения, наличие топора и троса, а также средств связи.

“При обращении к спасателям следует указать местонахождение, приметы местности, состав группы (количество человек, возраст, есть ли больные, дети), обязательно сообщить контактные телефоны близких”, – напоминают спасатели.

Специалисты говорят и об умении правильно тормозить:

“На гололеде, сколько не вдавливай педаль тормоза в пол, не затормозишь. Необходимо сочетать торможение двигателем с резкими и энергичными нажатиями на тормоза. Таким образом, можно эффективно снизить скорость, не потеряв управления. Никогда не следует поворачивать руль одновременно с торможением, на гололеде это гарантированный занос с полной потерей контроля над автомобилем. Помните, что в гололед тормозной путь увеличивается в 6-8 раз!”

При сильном ветре спасатели рекомендуют переждать непогоду в капитальном строении. Находясь дома, надо закрыть окна, в том числе и на балконе. Находясь на улице, следует обходить рекламные щиты, нельзя укрываться под деревьями. Опасно прятаться от сильного ветра около стен домов, так как вероятно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, каких-либо других предметов. Автомобиль лучше всего парковать в гараж, а при его отсутствии – оставлять вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций.

“Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России: 101 . Будьте осторожны и не рискуйте понапрасну, берегите себя и своих близких!” – призывают в ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Ирина Жукова

Последние новости

В Алтайском крае выполнен один из главных показателей национального проекта «Производительность труда»

К национальному проекту «Производительность труда» присоединились 87 алтайских предприятийширокого перечня отраслей.

Призыв, перепланировка и сдача на права. Что изменится в жизни россиян с 1 апреля?

К экзамену на права теперь допустят не всех, а призывать в армию начнут людей старше 27 лет Сразу несколько изменений в законодательстве, которые существенно изменят жизнь многих россиян, вступят в силу в апреле.

500 млн рублей направят на строительство поликлиники в Камне-на-Оби

В Камне-на-Оби появится новая поликлиника за полмиллиарда рублей. Ее построят в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *