05.05.2022

Барнаульцы выбирают название озеру, которое пострадало от нечистот

Озеро на Гущина Фото: Толк В Роспотребнадзоре региона взяли на исследование воду из озера в апреле, когда ситуацией заинтересовались в прокуратуре.

Озеро на Гущина Фото: Толк

В Роспотребнадзоре региона взяли на исследование воду из озера в апреле, когда ситуацией заинтересовались в прокуратуре. В ведомстве отметили, что она соответствует требованиям СанПиН

Жителям Барнаула предлагают выбрать название для безымянного водоема на улице Гущина, который зимой пострадал от нечистот. Голосование проходит на странице озера во "ВКонтакте" .

"Пока поступили предложения: 1) озеро Дружбы, 2) озеро Благодарное, 3) озеро Белые Росы. 4) озеро Чистое, 5) озеро Цветочное", – отметили в паблике.

В публикации также подчеркнули, что желающие могут предложить свои варианты в комментариях под постом.

Отметим, что в краевом Роспотребнадзоре не возникло каких-либо претензий в связи с попаданием канализационных стоков в озеро в парке "Юбилейный". В ведомстве рассказали, что изначально они проверили только воздух рядом с домами у озера – на улице Малахова, 34а, и в переулке Морозном, 5. При этом пробы взяли только 8 февраля. Воздух исследовали на содержание сероводорода и аммиака. Лабораторные испытания не выявили повышенную концентрацию этих веществ.

Саму воду представители ведомства проверили уже в апреле после обследования озера вместе с прокуратурой. Пробы отобрали в самом водоеме и в реке Пивоварке, которая вытекает из него. Жидкость исследовали на наличие фекального загрязнения, общее загрязнение микроорганизмами и другое. Исследования не показали превышения допустимых норм, сообщает "Банкфакс" .

Напомним, в январе этого года озеро в парке "Юбилейный" залили отходами . Из-за коммунальной аварии в водоем потекли нечистоты, запах которых распространился по всему району. На место выехали коммунальщики со спецтехникой, но их работы усложняла просадка грунта.

Несмотря на заявления о том, что проблемы устранены , горожане продолжали жаловаться на неприятный запах и заброшенное состояние водоема. Берега озера завалили мусором жители частого сектора и новостроек. Кроме того, частные ассенизаторы сливают в воду нечистоты.

Последние новости

Для анализа достаточно лапки: в Алтайском крае напомнили об активности клещей

Первый укус клеща в Алтайском крае в этом году был зарегистрирован в Бийске Территория Алтайского края является эндемичной, то есть сохраняется высокий риск заражения клещевыми инфекциями.

Почетные доноры Советской ЦРБ Советского района

Почетные доноры – это те, кто осознает важность своего вклада в спасение чужих жизней и делает это на регулярной основе.

Эндокринолог назвал еду, которая сильно вредит сосудам

Она также рассказала о симптомах диабета  Эндокринолог Екатерина Янг рассказала о том, какая еда сильно вредит сосудам.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *