20.09.2022

Барнаулец-дроп вернёт деньги, похищенные мошенниками через его подставной счёт

Как работает система так называемых дропов, и можно ли всё-таки вернуть украденные деньги?

Как работает система так называемых дропов, и можно ли всё-таки вернуть украденные деньги?

Подобные преступления в дежурной части главка МВД фиксируют почти ежечасно. В своих преступных схемах злоумышленники, как правило, используют подставные банковские карты и счета. О том, как работает система так называемых дропов, и можно ли всё-таки вернуть украденные деньги - в нашем сюжете.

Барнаулец Александр Иванов не отвечал на телефонные звонки мошенников, не сообщал никому кодов из СМС, не переводил деньги на неизвестные карты. Тем не менее, из сообщения от банка с удивлением узнал, что несколько десятков тысяч рублей незаметно утекли со счёта.

Полицейские установили, на чью карту ушли деньги Александра. Счёт принадлежал 20-летнему барнаульцу. Но он был лишь промежуточным звеном в мошеннической схеме – так называемым дропом. В переводе с английского - это укрытие для краденного. За открытие счетов или сим-карт для вывода похищенных денег злоумышленники платят людям, которые ищут легкого заработка.

За восемь месяцев этого года алтайские полицейские зарегистрировали больше 6,5 тысяч кибер-преступлений. К этой категории относятся и схемы с «дропами». Год назад таких фактов было почти на 7% больше. Снизить этот показатель еще, считают правоохранители, поможет введение ответственности для тех, кто открывает счета и карты для вывода похищенных денег. Этот вопрос уже прорабатывают в МВД. А пока владельцы дропов проходят по уголовным делам в качестве свидетелей.

Но и сейчас открытие дроп-счёта не пройдёт бесследно для его владельца. У него могут возникнуть проблемы с получением кредита или ипотеки. А ещё пострадавшая сторона вправе обратиться в гражданский суд и взыскать похищенную сумму по статье «неосновательное обогащение». Что и сделал Александр Иванов. Пропавшие тысячи рублей ему теперь возвращает 20-летний барнаулец, через чей счёт действовали мошенники.

Елена Лопатина

Последние новости

О прохождении стажировки

На основании приказа Управления Судебного департамента в Алтайском крае от 28.12.2023 № 342-П, прошла стажировку в Алтайском краевом суде в период с 15.04.2024г.

Молодежный Парламент обновил свой состав и предложил ряд законодательных инициатив

Шестая сессия Молодежного Парламента Алтайского края прошла 26 апреля в Алтайском краевом Законодательном Собрании.

Обучающий семинар состоялся в рамках повышения квалификации

Управлением Судебного департамента в Алтайском крае совместно с региональным центром Сети КонсультантПлюс «Юркомп» проведен обучающий семинар для мировых судей,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *