19.09.2019

Дело «Приморских партизан»: новое независимое расследование в проекте «Это реальная история» на ТВ-3

19 сентября в 23-00 на ТВ-3 выйдет новый фильм-расследование из документального цикла «Это реальная история», посвящённый делу «Приморских партизан».

19 сентября в 23-00 на ТВ-3 выйдет новый фильм-расследование из документального цикла «Это реальная история», посвящённый делу «Приморских партизан». С тех пор как группа молодых людей, самому старшему из которых было всего 22 года, объявила войну правоохранительным органам, пройдя огнём и мечом по отделениям милиции Приморья, прошло почти десять лет – но связанные с ними новости продолжают будоражить россиян. В прошлом году дело выживших членов группы было вновь пересмотрено, и суд уже в третий раз изменил обвиняемым сроки заключения под стражу. А в июле этого года под арест был отправлен начальник уголовного розыска Приморья Андрей Миляев, когда-то возглавивший оперативно-розыскную группу по делу «партизан». Сегодня Миляева обвиняют в коррупции и злоупотреблении служебными полномочиями: якобы он за многомиллионное вознаграждение предупреждал знакомого бизнесмена-лесозаготовителя о проверках правоохранительных органов, и тому удавалось успешно скрывать незаконные вырубки леса. До 2013 года Миляев руководил оперативно-розыскной частью № 4, и подозреваемые неоднократно жаловались на жестокие пытки и избиения в этом учреждении.

В деле «приморских партизан» и сегодня можно найти много странного и непонятного. Застрелился ли глава группировки Андрей Сухорада сам или был убит снайпером? Почему в уголовном деле лишь спустя девять месяцев после ареста появился эпизод с убийством четырёх жителей посёлка Кировский, связанных с наркобизнесом – почему «партизаны» никогда не упоминали это преступление прежде и откуда взялась кровь на бумаге с признательными показаниями? И что же, в конце концов, толкнуло совсем молодых ребят на то, чтобы взять в руки оружие и бросить отчаянный вызов системе, в которой, как они утверждали, наркомафия и правоохранительные органы действуют сообща? Был ли у них другой способ победить преступность и реализовать себя? Отказавшись от закадрового текста, шоуранер Родион Чепель, сценарист Анна Карпова и другие авторы проекта «Это реальная история» не делают выводов за зрителей, но предлагают каждому самостоятельно разобраться в случившемся. О том, что произошло на самом деле расскажут родные и близкие преступников и их жертв, а также сотрудники МВД, непосредственно участвовавшие в поимке «партизан». Кто прав, а кто виноват, кто говорит правду, а кто лжёт, пусть решат зрители.

Проект «Это реальная история» создан по заказу ТВ-3 студией «Амурские волны», авторству которой также принадлежит успешный образовательный телепроект «Кинотеатр Arzamas». Один из создателей цикла – лауреат премии журнала GQ «Человек года» Родион Чепель, автор документальной картины про трагедию в Беслане «Комитет». «Это реальная история» – уникальный для российского телевидения формат и дань любви его авторов к таким популярным современным документальным драмам, как «Реальный Слендермен», «Создавая убийцу» и «Тайны миллиардера» (The Jinx). Премьера цикла на российском телевидении состоялась 25 октября 2018г. Осенью 2019г. на ТВ-3 стартовал второй сезон программы.



Источник: ТВ-3

Последние новости

Центр «Мой бизнес» приглашает рубцовчан изучить нейросети на практике

Фото: fishki.net Центр «Мой бизнес» приглашает рубцовчан принять участие в 2-х-дневном практическом интенсиве «Нейросети на практике: глубокое погружение в промпт-инжиниринг», который пройдет в Рубцовске 24-25 апреля.

В 2024 году аграрии Алтайского края нарастят площади сева яровых сельхозкультур

19 апреля Полномочный Представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев провел видеоселекторное совещание с руководителями аграрной отрасли Сибири по вопросам подготовки к весенним полевым работам.

Алтайский край на выходных накроет теплая погода до +23 градусов

Фото: Виталий Барабаш В регионе на выходных продолжит действовать штормовое предупреждение из-за высокого уровня воды у Хабаров, Камня-на-Оби и Ельцовки,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *