12.09.2019

Дело «Седьмой студии» вернули на доследование, но радоваться пока рано.

Кирилл Серебренников и Алексей Малобродский в суде по делу «Седьмой студии».

Кирилл Серебренников и Алексей Малобродский в суде по делу «Седьмой студии». 11 сентября 2019 года
Станислав Красильников / ТАСС / Scanpix / LETA

Мещанский суд 11 сентября вернул в прокуратуру уголовное дело о хищениях в «Седьмой студии» по итогам новой экспертизы. Следствие настаивало, что руководство студии похитило средства, выделенные на проекты государством, однако, как показала экспертиза, «Седьмая студия» потратила на проекты даже больше, чем получила. Фигурантам дела, которые с апреля 2019 года находились под подпиской о невыезде, а до того — под домашним арестом, отменили меру пресечения. По просьбе «Медузы» Ирина Поверинова — адвокат Софьи Апфельбаум, которая проходит по делу обвиняемой вместе с Кириллом Серебренниковым, Юрием Итиным и Алексеем Малобродским — рассказала, что означает для руководства студии сегодняшнее решение суда.

Ирина Поверинова
адвокат Софьи Апфельбаум

У суда было три варианта: обвинительный приговор, оправдательный приговор и доследование. Слава богу, что не обвинительный, а доследование. А что дальше? Мы опять как на вулкане? И чего нам ждать? Следствие, которое два года нас обвиняло, сдастся? Мы про это не мечтаем и не надеемся — это из области фантастики.

Мы давно говорили, что в обвинительном заключении нет никакой конкретики: кто, что и когда украл — про это никто никогда не говорил. Судья признала это, но при этом ничего нового она не сказала — мы говорим об этом с самого начала. Могла [в таком случае] вынести оправдательный приговор. Или прокуратура могла отказаться от обвинения, учитывая результаты экспертизы, где было проанализировано и сказано, что аналогичные проекты стоят 300 миллионов, что ничего не украли, — но такого ведь никто никогда не делает и не сделает. Но про экспертизу судья даже не упомянула, ей никто не дал оценку, ее просто приобщили к делу.

Комментарии мы решили не давать, потому что особо пока радоваться нечему. [Решение, вынесенное] сегодня — это неплохо, но и не блестяще. Но это однозначно лучше, чем обвинительный приговор. Прокуратура еще будет обжаловать решение суда, поэтому работа продолжается. Прокуратура не откажется от обвинения, суд не вынесет оправдательный приговор — все это какие-то компромиссы. Мы будем продолжать бороться.

Записала Саша Сулим
https://meduza.io/feature/2019/09/11/neploho-no-ne-blestyasche

Последние новости

В Алтайском крае выполнен один из главных показателей национального проекта «Производительность труда»

К национальному проекту «Производительность труда» присоединились 87 алтайских предприятийширокого перечня отраслей.

Призыв, перепланировка и сдача на права. Что изменится в жизни россиян с 1 апреля?

К экзамену на права теперь допустят не всех, а призывать в армию начнут людей старше 27 лет Сразу несколько изменений в законодательстве, которые существенно изменят жизнь многих россиян, вступят в силу в апреле.

500 млн рублей направят на строительство поликлиники в Камне-на-Оби

В Камне-на-Оби появится новая поликлиника за полмиллиарда рублей. Ее построят в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *