13.02.2023

Краевая прокуратура проведёт проверку по факту гибели овец

По предварительным данным, пять собак из соседнего учхоза проникли на чужое подворье и загрызли 28 овец.

Хищные животные напали на усадьбу в барнаульском посёлке Власиха.

По предварительным данным, пять собак из соседнего учхоза проникли на чужое подворье и загрызли 28 овец.

Валерий Потапов ведёт съёмочную группу «Вестей Алтая» на подворье родительского дома во Власихе. Несколько поросят на откорме и ещё была небольшая отара в 30 голов. За ними поочерёдно ухаживали четверо братьев. 10 февраля была очередь Виталия.

По его словам, он вышел в шестом часу утра накормить овец, почистить. Подошёл и увидел, что животные валяются мёртвые. Когда приоткрыл калитку, из неё выбежали четыре собаки.

Напавшие убивали в помещении, где животные ночевали, и во дворе, куда те выбежали в надежде спастись. Среди выживших – два раненых ягнёнка и овца с прокушенным горлом. Характер ран однотипный: разорванные глотки, порванный живот.

Валерий Потапов, хозяин подворья рассказал, что на месте происшествия был ветеринар, охотоведы, представители администрации из Власихи, полиция. Предварительное заключение – овец загрызли собаки, каких- то посторонних вмешательств не было.

Следы на снегу тоже показали, что это были не волки. По ним же удалось проследить, откуда пришли и куда скрылись нападавшие.

В нападении подозревают бездомных собак, которые ютятся на расположенной неподалёку ферме. Вся территория в звериных тропах с характерными отметинами.

Ферма учхоза «Пригородного» расположена, буквально, через дорогу. На снимках видно, что этими звериными тропами ходят бродячие собаки.

По закону, местная власть отвечает за отлов и содержание животных, заключив муниципальный контракт. Проверка покажет, что именно было нарушено в этом случае.

По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа, организована проверка по сообщению о смерти животных на домашнем подворье в учхозе «Пригородном» города Барнаула. Будет дана в ходе проведения проверки, оценка причинам и условиям произошедшего.

Мария Антошкина , помощник прокурора Алтайского края

Одна овца на рынке стоит примерно 10 тысяч рублей. Но здесь пока не до подсчёта убытков. На подворье пытаются сохранить и обезопасить, что осталось после нападения.

Дмитрий Клишин

Последние новости

О прохождении стажировки

На основании приказа Управления Судебного департамента в Алтайском крае от 28.12.2023 № 342-П, прошла стажировку в Алтайском краевом суде в период с 15.04.2024г.

Молодежный Парламент обновил свой состав и предложил ряд законодательных инициатив

Шестая сессия Молодежного Парламента Алтайского края прошла 26 апреля в Алтайском краевом Законодательном Собрании.

Обучающий семинар состоялся в рамках повышения квалификации

Управлением Судебного департамента в Алтайском крае совместно с региональным центром Сети КонсультантПлюс «Юркомп» проведен обучающий семинар для мировых судей,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *