27.08.2019

Мать-одиночку с двумя детьми «Сбербанк» выгоняет из ипотечного дома

После смерти мужа вдова не смогла справиться с долговыми обязательствами Эта история больше похожа на сюжет кошмарного сна, однако она произошла в реальности.

После смерти мужа вдова не смогла справиться с долговыми обязательствами

Эта история больше похожа на сюжет кошмарного сна, однако она произошла в реальности. Переезд в Республику Алтай стоил жизни молодому мужчине, а его семья теперь рискует остаться на улице, и это на пороге нового учебного года.  

Разбитые мечты

Раньше Андрей и Олеся Брызгалины жили в Новосибирске. Там у них появились дети – Федор и Ульяна. При каждой возможности они выезжали на отдых в Горный Алтай и буквально влюбились в местные красоты. Со временем у них появилась идея перебраться в республику на постоянное место жительства. Семья мечтала о большом доме, в котором они могли бы принимать туристов.

07 мая, 18:13 СМИ узнали подробности дела о продаже квартиры многодетной матери в Барнауле

Женщина продолжает бороться за свое жилье

В 2013 году их мечта осуществилась. Они переехали в Чемальский район, где купили дом с помощью ипотечного кредита на 7,5 млн рублей. По словам Олеси, на тот момент ее муж хорошо зарабатывал. Думали, что закроют долг за 5 лет, но судьба распорядилась иначе.

Супруги прожили в доме всего лишь четыре месяца, как с главой семьи произошло несчастье. Казалось бы, безобидная травма привела к тяжелым последствиям. После операции в Чемале его экстренно перевезли в больницу Горно-Алтайска, где он провел в реанимации две недели, но врачи оказались бессильны.

Стоит ли говорить, каким потрясением стала потеря мужа и отца для семьи, а тут еще такие долги перед банком.

Договориться не удалось

Всю тяжесть положения вдова оценила, когда среди всех документов не обнаружила полиса страхования жизни своего супруга, а именно он  был основным заемщиком.

Оставшись без мужа с двумя маленькими детьми, Олеся должна была платить по ипотеке по 100 тысяч рублей в месяц. Какое-то время ее спасали накопления, но деньги быстро закончились.

«Когда я поняла, что в следующем месяце уже не смогу оплатить полную сумму, обратилась в Сбербанк, объяснила свое положение. Сначала мне показалось, что меня услышали. Сотрудники банка обещали подготовить мировое соглашение, но вместо этого банк обратился в суд, и мои долги только увеличились. Помимо ипотеки с меня стали требовать 50 тысяч рублей за судебные издержки», – рассказала Олеся Брызгалина.

Она же добавила, что позднее Сбербанк все-таки пошел на то, чтобы пересмотреть график платежей и сделать его плавающим, но только на ближайший год. Со слов женщины, предложение заключалось в том, чтобы зимой она платила по 10 тысяч, а летом, когда ее доходы увеличивались, по 50 тысяч рублей. В дальнейшем она должна была платить по 110 тысяч рублей.

Олеся не могла принять такие условия, заранее понимая, что через год окажется в еще более затруднительном положении.

В конечном итоге судебные тяжбы продолжились. В декабре прошлого года дом перешел на баланс Сбербанка и уже выставлен на продажу.

Чемальский районный суд уже вынес решение о выселении семьи. Олеся Брызгалина подала на апелляцию. Республиканский суд будет рассматривать это дело в ближайшую среду, 28 августа.

Юрист Константин Смоликов рассказал «ТОЛКу», что шансов на то, что семья может остаться в этом доме, не много, хотя это их единственное жилье.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Алтай Надежда Манзырова сообщила, что только недавно узнала об этой ситуации и планирует по ней встречу с представителями Сбербанка.

Тем временем в пресс-службе Сибирского банка ПАО Сбербанк дали понять, что точка невозврата в этой истории уже пройдена:

«Сбербанк всегда индивидуально подходит к решению проблем каждого клиента. На досудебном и судебном этапах сотрудники неоднократно встречались с клиентом и предлагали индивидуальные схемы урегулирования задолженности: была проведена реструктуризация, в дальнейшем предложено заключение мирового соглашения. Необходимо отметить, что в такого рода ситуациях важен конструктивный подход и со стороны клиента. По данному кредиту все мероприятия по взысканию задолженности и реализации объекта проводятся в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации».

Толк

Последние новости

В Общественной организации

На  отчетно-выборной конференции  граждан Общественной организации "Территориальное общественное самоуправление "Научный" Ленинского района города Барнаула" (далее - Организация) 07.04.

В Алтайском крае утвержден административный регламент предоставления государственной услуги по предоставлению или аннулированию действия права на осуществление деятельности службы

В федеральный регистр нормативных правовых актов Алтайского края включен приказ Министерства транспорта Алтайского края от 5 марта 2024 года № 76 «Об утверждении административного регламента предоставления государственно

Об объявлении конкурса детского объёмного рисунка

04 апреля 2024 года Кулундинским районным судом Алтайского края объявлен среди учеников 1-4 классов школ Кулундинского района конкурс объёмного рисунка "Оберег для солдата".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *