16.04.2023

Народные приметы 16 апреля: что можно и нельзя делать в день торжества Водяного

В народе говорили, что 16-й день апреля обычно сложный и тяжелый день.

Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

В народе говорили, что 16-й день апреля обычно сложный и тяжелый день. Зачастую в это время люди заболевали, чувствовали упадок сил и не хотели работать

16 апреля представители духовенства чтут память преподобного Никиты. Говорят, что святой всегда защищал самых слабых, особенно детей, а также больных и тех, кто находился в депрессии.

Традиции и обычаи

Наши предки справляли в этот день торжество Водяного. По поверьям, этот дух просыпался после зимней спячки голодным и злым, ломал лед, мучил до смерти мелкую рыбу. Люди старались задобрить Водяного, чтобы летом он не рвал неводы и бредни и не топил лодки, а также из других рек пригонял самую крупную рыбу, а своей не давал уплыть.

Согласно старинным традициям, в этот день предки угощали Водяного. Он ужасно не любит супы и другую жидкую пищу. Чтобы задобрить хозяина водоемов, в этот день народ готовил пироги, они должны быть с картофельной или капустной начинкой, также должно быть что-то мясное. После этого можно устроить неподалеку от воды пикник и периодически в воду кидать что-то из еды, чтобы порадовать Водяного.

Что нельзя и можно делать 16 апреля

В этот день запрещено близко подходить к воде с пустыми руками. Не рекомендуется также шуметь, находясь неподалеку от водоема. Шум может разозлить Водяного, который затопит огороды и вымоет все посевы.

Запрещается смотреть на драку собак и кошек, в противном случае в доме возможна крупная ссора.

По поверьям, нежелательно проливать воду на стол, иначе вскоре можно совершить большую ошибку. Если это произошло, то нельзя в ближайшее время принимать важные решения.

Народные приметы 16 апреля Если к 16 апреля лед на водоемах еще не растаял, то рыбный улов плохим будет. Во время грозы раскаты грома слышатся долго и не резко – будет затяжное ненастье, если отрывисто – к ясной погоде. Дождь пошел – весна будет долгой и ненастной. В этот день увидел стаю птиц – жди сильный ветер. Ветер с юга подул – будет хороший урожай и погода. Лошадь храпеть начала – жди ненастья, а если голову вверх запрокидывает – будет дождь.

Если ударил мороз, то лето будет теплым и длинным.

Источник

Последние новости

Мальчик с Алтая вернулся из московской больницы с обнадеживающими сдвигами после лечения тяжелейшей травмы головы

Источник фото: Вести-Алтай Десятилетний мальчик, имя которого не разглашается, получил тяжелую черепно-мозговую травму в результате падения с велосипеда.

На Алтае негосударственные клиники бесплатно предоставляют медицинскую помощь участникам СВО и их семьям

Источник фото: pigmalion-center.ru Кроме финансовой поддержки, существуют и другие меры социальной помощи, такие как качественная медицинская помощь, реабилитация и диагностика заболеваний.

В поликлинике центральной больницы Немецкого национального района провели модернизацию

Капитально отремонтировали одно из зданий, купили новые медицинские аппараты.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *