09.06.2022

О пожароопасности тополиного пуха напоминают барнаульцам в городском управлении ГОЧС

О том, что запрещается поджигать тополиный пух, напоминают барнаульцам в городском управлении ГОЧС.

О том, что запрещается поджигать тополиный пух, напоминают барнаульцам в городском управлении ГОЧС. Почему это опасно?

Во время цветения тополей «легкий снег» набивается возле сараев, гаражей, цоколей деревянных зданий, припаркованных автомобилей. Достаточно искры, и пух превратится в бикфордов шнур, по которому огонь благополучно доберется до  строений. Горит тополиный пух быстро,  выделяет большое количества тепла. Такой огонь способен поджечь дом или дачу по всему периметру в течение считанных минут!  Особенно опасно горение пуха около гаражей: тут он скапливается в больших количествах, а потушить огонь сложно.

Спасатели говорят: источником пожара может послужить не только намеренный поджог - проведение огневых работ или детская шалость, но и случайность - непотушенный окурок, брошенная спичка.   


Жителям Барнаула напоминают простые правила пожарной безопасности:

места, где скапливается пух, нужно поливать водой и убирать - особенно у деревянных построек, мест для курения; тщательно готовиться к сварочным,  огневым работам; иметь под рукой готовые емкости с водой, огнетушители, песок, багры, лопаты; следить, чтобы дети (и взрослые) не поджигали пух намеренно.

УК города рекомендуется проводить ежедневную чистку, уборку и полив дворов, тротуаров, дорог в местах, где скапливается природный огнеопасный материал.

При обнаружении пожара или его признаков необходимо незамедлительно сообщить по телефону 01, с мобильного телефона 101 или 112.


Последние новости

В Алтайском крае девять человек заболели сибирским клещевым тифом

Фото: "Толк" В настоящее время наблюдается интенсивный рост активности клещей: пик прогнозируется в мае.

Порядка 900 вызов принимают ежедневно станции скорой медпомощи в Барнауле

Ночью и днем, в жару и метель – они успеют вовремя, медики-спасатели не дадут оборваться ниточке, что держит человека на грани жизни.

Галина Буевич поздравляет с Днем скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От имени депутатов Барнаульской городской Думы примите искренние поздравления с профессиональным праздником!

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *