08.02.2023

Печальные цифры. В Алтайском крае все больше людей погибает в результате ДТП

Только в январе 2023 года в Алтайском крае произошло 151 ДТП,

Фото: Прокуратура Алтайского края

Только в январе 2023 года в Алтайском крае произошло 151 ДТП, в которых 19 человек погибли и 200 получили травмы различной степени тяжести

В Алтайском крае продолжает увеличиваться количество погибших и пострадавших в ДТП. Первый месяц 2023 года вновь показал неутешительные цифры. В январе на алтайских дорогах погибли 19 человек, еще 200 участников аварий получили травмы различной степени тяжести. Об этом "Толку" сообщили в пресс-службе управления Госавтоинспекции по региону.

Рост от года к году и от месяца к месяцу

Для сравнения, в январе 2022 года в Алтайском крае в ДТП погибли 15 человек и 185 получили ранения.

07 февраля, 15:21 На Алтае в ДТП с бензовозом погибли глава поселения и его родственник

Водитель легковушки и его пассажир погибли на месте до приезда бригады скорой помощи. Сейчас полицейские проводят проверку

По итогам всего 2022 года на дорогах региона погибли 265 человек и 3004 получили травмы и повреждения.

В 2021 году в ДТП погибло 228 человек и 3013 пострадали.

В 2020 году в ДТП погибло 227 человек, тогда ранения получили 3164 участника ДТП.

На фоне постоянно растущей цифры по погибшим в ДТП, по итогам прошлого года Алтайский край не уложился в целевой показатель национального проекта "Безопасные качественные дороги" по предельно допустимому количеству погибших в автомобильных авариях.

В 2022 году регион получил на 46 погибших в ДТП людей больше, чем было "заложено" нацпроектом – 265 против 219.

14 декабря, 7:34 Более 250 погибших. Алтай не справился со снижением смертности на дорогах

По словам министра транспорта Антона Воронова, в 2022 году краю не удастся выполнить доведенный до региона показатель по сокращению количества погибших в ДТП

В текущем году для Алтайского края также установлена "красная линия" по погибшим в ДТП – 203 человека. Текущая динамика в этот целевой показатель уже не укладывается.

Причины аварий практически не меняются

В 2023 году основная часть ДТП в Алтайском крае совершена в городах и населенных пунктах – 119 ДТП, в том числе 65 ДТП в Барнауле.

На федеральных дорогах, включая населенные пункты, произошло 26 ДТП.

Основными видами дорожных аварий за первый месяц этого года стали столкновения – 64, наезды на пешеходов – 55, съезды с дорог – 11, падения пассажиров – восемь, наезды на препятствия – шесть, наезд на стоящее транспортное средство – пять и опрокидывания – два.

31 января, 14:44 На Алтае водитель "Газели" погиб после жесткого столкновения с грузовиком

От удара у микроавтобуса разворотило переднюю часть корпуса и отвалились двери. Грузовое авто также получило повреждения

В пресс-службе краевой Госавтоинспекции уточнили, что основными причинами ДТП за указанный период стали: несоответствие скорости конкретным условиям – 47, нарушение правил проезда пешеходных переходов – 26, выезд на полосу встречного движения – 18, нарушение правил проезда перекрестков – 18, неправильный выбор дистанции – восемь.

В январе 2023 года в регионе произошло пять ДТП, совершенных водителями автобусов. В этих дорожных авариях пострадали шесть человек.

За этот же период в крае зарегистрировано 80 ДТП, сопутствующими факторами возникновения которых стали неудовлетворительное содержание дорог и улиц, а также технических средств организации движения.

В результате таких аварий погибли шесть человек, 101 участник ДТП получил травмы.

Устанавливают камеры и расширяют дороги

С тем, чтобы переломить ситуацию и уйти от тенденции по увеличению количества погибших и пострадавших в ДТП, в ГИБДД региона напомнили о комплексе мер.

30 января, 11:51 Остановился помочь и погиб. В полиции рассказали подробности ДТП под Барнаулом

Из-за одного ДТП на скользкой дороге произошло еще несколько. Жертвой случившегося стал мужчина, который вышел прицепить трос для буксировки

Одним из существенных направлений работы в 2022 году стало введение в эксплуатацию системы "Паутина". По сути это программа розыска угнанных машин и профилактики нарушений правил дорожного движения.

Также в регионе продолжилась работа по установке комплексов фотовидефиксации нарушений ПДД.

В прошлом году в регионе установили 17 стационарных комплексов фотовидеофиксации – 14 в Барнауле, один в Рубцовске и два на дорогах регионального значения.

На дорогах федерального и регионального значения организовано пять рубежей контроля с применением передвижных комплексов фотовидеофиксации.

В Госавтоинспекции региона напомнили и о расширении до четырех полос федеральной дороги Р-256 "Чуйский тракт" с установкой осевого барьерного ограждения.

В 2022 году под расширение попали еще четыре участка дороги общей протяженностью 33 км.

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *