07.03.2023

Почему "горит" у Загарина. Барнаульский бизнесмен рассказал о поджогах и награде

Барнаульский бизнесмен Андрей Загарин поделился с "Толком" своей версией,

Фото: Андрей Загарин

Барнаульский бизнесмен Андрей Загарин поделился с "Толком" своей версией, почему сгорел его Range Rover и накажут ли виновных в прошлогоднем поджоге его заправки

Имя барнаульского предпринимателя Андрея Загарина в последнее время стало часто фигурировать в сводках происшествий. В прошлом году пострадала заправка бизнесмена. Сначала ее обстреляли из травматического оружия, а потом и вовсе подожгли. В этом году – сгорел автомобиль. По версии потерпевшего, Range Rover подожгли в назидание. Кто и зачем это сделал? Корреспондент "Толка" выслушал все предположения бизнесмена.

Пятничный инцидент

Автомобиль Андрея Загарина сгорел в минувшую пятницу, 3 марта. В этот момент Range Rover предпринимателя стоял на огороженной территории жилого дома на улице Геблера.

Здесь ведется видеонаблюдение, но камера практически ничего не зафиксировала – происходившее оказалось вне зоны видимости. Однако кое-что ей все же удалось записать.

Судя по фрагменту опубликованного видео, на территорию зашел незнакомец в маске. Спустя пару минут после этого за кадром что-то вспыхнуло, а человек стремительно покинул место происшествия.

Позже в сети появилась фотография сгоревшего внедорожника Range Rover Загарина. Основная версия владельца – поджог. По словам предпринимателя, соответствующее заявление уже передано правоохранительным органам.

12 ноября, 10:31 В Барнауле неизвестный ночью поджег колонку на АЗС

Мужчина в капюшоне пришел на заправку и облил горючей жидкостью колонку. После поджога он скрылся с места преступления

В качестве дополнительной меры бизнесмен объявил награду за юридически значимую информацию о поджигателях и предполагаемых заказчиках поджога. Сумма вознаграждения составляет 10 млн рублей. Как признался сам бизнесмен, деньги даже для него немаленькие, поэтому претендент получит их только за достоверные сведения, которые правоохранительные органы смогут использовать в суде.

"Я выплачу деньги тому, кто будет готов дать официальные показания в полиции. Виновные должны быть наказаны по закону. Если преступление не будет раскрыто, то последствия могут быть еще более серьезными. Кто знает, что он сожжет в следующий раз?", – заметил собеседник.

Дела бензиновые

Напомним, внедорожник – не первая "жертва". В прошлом году пострадала коммерческая недвижимость бизнесмена. Не повезло автозаправке на улице Эмилии Алексеевой, 124. Неизвестный обстрелял рекламную стелу АЗС из травматического пистолета. Спустя полторы недели облили горючим и подожгли одну из бензоколонок.

Оба инцидента также попали в объектив камеры видеонаблюдения, но записи тоже ничем не помогли следствию. По словам бизнесмена, виновника до сих пор не нашли.

Загарин предполагает, что поджоги могли быть совершены с целью напугать предпринимателя. Возможно, причина скрывается в новом направлении работы – в сфере продажи ГСМ. А именно, в ценовой политике АЗС, которая могла не понравиться конкурентам.

Ценовой "беспредел" 29 ноября, 8:36 Барнаульцы выстроились в очередь за дешевым бензином

В соцсетях выложили видео, как водители в Барнауле выстроились в длинную очередь перед заправкой на Эмилии Алексеевой. Туда их привлекли низкие цены

Напомним: первое, чем удивила автовладельцев новая заправка – очень низкие цены на топливо. На какое-то время это даже создало большой ажиотаж, к АЗС начали выстраиваться большие очереди.

"Скажу откровенно: в городе была негласная договоренность: когда оптовые цены на бензин снизились, розницу никто сбрасывать не стал. И людей можно было понять – 2021 год выдался очень плохим. Большинство заправок отработали в ноль, либо в минус. Нужно было как-то компенсировать убытки", – пояснил "Толку" предприниматель.

По словам Загарина, ему компенсация не требовалась, но нужно было "обрастать клиентской базой", поэтому он "использовал ценовой провал максимально в свою пользу".

"Другие владельцы автозаправок настоятельно советовали мне не опускать цену. До сих пор многие придерживаются такому негласному правилу. Тех, кто выбивался, как правило, осуждали внутри этой среды. Быть изгоем никому не хотелось", – рассказал Загарин.

Он не скрывает, что инциденты сыграли "в кассу" – помогли еще больше "раскрутить" интерес к заправке.

20 июня, 6:01 Инвесторы решили отложить засыпку барнаульского Ковша

Застройщик не будет засыпать барнаульский Ковш этим летом. Проект откладывается как минимум до сентября. Но для будущего искусственного участка готовится проект планировки с тремя 12-этажками

"Я не зря выношу все это в публичное пространство. Думаю, что заказчик данного правонарушения в конечном итоге будет в шоке от получившегося эффекта: что он сыграл мне на руку. Не исключаю, что это могло его еще сильнее расстроить", – предположил предприниматель .

Морковная Тундра

Версия с конкурентами – не единственная. Как объяснил Андрей Загарин, на его Range Rover на протяжении последних двух лет ездил его сын Дмитрий, который недавно оказался в центре скандала, разразившегося буквально на пороге его дома.

Речь идет об инциденте, когда младший Загарин "засветился" на камерах видеонаблюдения с травматическим пистолетом. Напомним, конфликт произошел в середине февраля этого года. В случившемся должны разобраться правоохранительные органы. Подробнее об этом можно прочитать здесь .

Загарин признался, что после поджогов на всякий "пожарный" случай решил застраховать все имеющееся имущество. Его сразу же "окрестили" проблемным клиентом, что отразилось на цене страховок.

Что касается сгоревшего внедорожника, то его бизнесмен застраховать не успел. Машина стоимостью в 5 млн рублей восстановлению уже не подлежит. Вместо нее Загарин планирует купить ярко-оранжевую Toyota Tundra TRD Pro.

Последние новости

До +21 градуса потеплеет в Алтайском крае 19 апреля

Рабочая неделя заканчивается жарким днем. 19 апреля температура воздуха по Алтайскому краю будет варьироваться от +16 до +21 градуса.

В Барнауле медицинского работника подозревают во взяточничестве

СУ СК РФ по Алтайскому краю возбудил уголовное дело в отношении сотрудницы барнаульского медучреждения.

Комплексная тренировка по ликвидации лесных пожаров показала готовность служб столицы Алтайского края

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В Барнауле провели комплексную тренировку по ликвидации лесных пожаров.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *