17.03.2023

Рубцовские машиностроители представили новинку - гусеничный снегоболотоход для тушения пожаров

Рубцовское предприятие «Алтайтрансмаш-сервис», которое производит спецтехнику повышенной проходимости, в преддверие пожароопасного сезона представило новинку - гусеничный снегоболотоход.

Рубцовское предприятие «Алтайтрансмаш-сервис», которое производит спецтехнику повышенной проходимости, в преддверие пожароопасного сезона представило новинку -  гусеничный снегоболотоход. Машина способна передвигаться по бездорожью к очагу возгорания в условиях лесисто-болотистой местности при температуре воздуха от -45 до +45 градусов.
Как рассказал руководитель предприятия  Иван Куриленко, снегоболотоход, оборудованный пассажирским кузовом, представляет собой быстроходную плавающую машину высокой проходимости с несущим корпусом и передними ведущими колесами.

– Она предназначена для тушения пожаров в труднодоступных местах (лесных массивах, торфяных болотах) с суровыми климатическими условиями, способна перевозить  до 12 человек личного состава  и  1,5 кубометра воды  в собственной цистерне. На борту есть  две мобильные мотопомпы  для заправки цистерны из загрязненных водоемов и тушения пожаров, а также  два сливных крана  для дозаправки пожарных ранцев, – поясняет Иван Куриленко.

По его словам, кузов снегоболотохода, с усиленной носовой частью и днищем, имеющий дуги и раскосы, толстостенную трубу-отбойник по периметру вездехода, а также обрешетку лобового стекла, позволяет машине уверенно двигаться по густому горящему подлеску с толщиной деревьев до 200 миллиметров. Герметичный корпус, покрытый негорючими теплоизоляционными материалами, защищает внутреннее пространство машины от задымленного воздуха и высокой температуры, уточняют в  Министерстве промышленности и энергетики Алтайского края .
На носу машины установлен усиленный  гидравлический клиновидный отвал. Благодаря ему можно формировать 3,2-метровую минерализованную полосу. На корме машины установлен гидравлический плуг, предназначенный для формирования метровой борозды. Для удобства на снегоболотоходе установлена камера заднего вида, позволяющая механику-водителю беспрепятственно контролировать положение плуга во время работы. Дополнительно машина оборудована светосигнальным громкоговорящими установками, системой ГЛОНАСС, защищенной  светодиодной оптикой, искрогасителем  и всем необходимым  пожарным оборудованием и инструментами.

Фото: «Алтайтрансмаш-сервис»

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *