21.12.2022

Туристский актив Алтая просит добиться справедливости в деле альпиниста Ивана Алабугина

В сообществе подготовили обращение к депутатам Государственной Думы РФ от нашего региона.

В сообществе подготовили обращение к депутатам Государственной Думы РФ от нашего региона.

Алтайский альпинист Иван Алабугин – участник осенней трагедии на Ключёвской Сопке на Камчатке. На этом вулкане погибли девять туристов. Сначала Иван был свидетелем, но затем, неожиданно для всех, оказался в СИЗО.

Те, кто его поддерживают, уверены, что Иван всё правильно сделал, все его действия правильные.

Подробности трагедии, случившейся в начале сентября при восхождении на вершину вулкана пересказывать не стоит, их почти наверняка все помнят: от травм и обморожений погибли девять человек. Одним из гидов, оказавшихся на горе, был барнаульский альпинист Иван Алабугин.

Два месяца Иван проходил по делу свидетелем. Его даже отпустили домой. Затем вновь вызвали на допрос. Он долго искал деньги, потому что на Камчатку пришлось лететь за свой счёт. Там его задержали, так как статус барнаульского альпиниста в деле неожиданно изменился. Все это как минимум странно, и вызывает массу вопросов.

Доподлинно известно, что, когда на склоне произошла трагедия, то Ивана рядом не было: он как раз помогал спуститься к домику вулканологов двум туристам, почувствовавшим себя плохо. Узнав о случившемся, тут же отправился наверх. Одиночная спас-операция на такой высоте, в таких погодных условиях, сопряжённая с колоссальным риском для собственной жизни – да, это поистине геройский поступок. И – сугубо личный выбор. Потому как по всем канонам при проведении спас-работ личная безопасность всегда ставится на первое место.

Например, Антон Сергеев, председатель Ассоциации детского и молодёжного туризма Алтайского края считает, то, что альпинист Алабугин провёл на высоте двое суток с людьми, до последнего их согревая, в том числе своим телом, чтобы они выжили, это достойно уважения. А не того, чтобы человек сидел сейчас в СИЗО.

Туристский актив на Алтае остаться в стороне, как минимум, морального права не имел. Так на свет появилось официальное письмо, с которым профессиональное сообщество обратилось к депутатам Государственной думы. Чего хотят? Если коротко – справедливости. Погибших не вернуть. Бросать в беде живых у альпинистов не принято.

Сергей Пинчук

Последние новости

В Алтайском крае расширили объем исследований диких птиц

В Управлении ветеринарии расширили в нынешнем году объем исследований диких птиц.

Реестр долгостроев появится в Алтайском крае

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю проведена правовая экспертиза постановления Правительства Алтайского края от 10 апреля 2024 года № 98 «Об утверждении Порядка формирования и ведени

В Автономной некоммерческой организации

Решением единственного учредителя Автономной некоммерческой организации "Центр развития семьи "Умнички" (далее - Организация) 17.04.2024 на должность Директора назначена Шерстобитова Елена Геннадьевна.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *