13.01.2023

В Смоленском районе решили провести народное голосование по полигону ТКО

Местных жителей не устраивает расширение полигона ТКО: он принимает отходы не только района, но и еще пяти соседних территорий.

Местных жителей не устраивает расширение полигона ТКО: он принимает отходы не только района, но и еще пяти соседних территорий.

Жители райцентра даже написали обращение к президенту страны Владимиру Путину. В обращении больше 200 страниц с подписями жителей села - 2112 человек поставили свои автографы. Обычная сельская свалка, после «мусорной реформы» стала одним из региональных полигонов ТКО - отходы туда везут из пяти ближайших районов, включая Белокуриху. Говорят, даже мусоровозы из Бийска были замечены.

Свалка представляет угрозу для жителей райцентра, считают люди. Учитывая, что полигон периодически горит, отравляя воздух. Последний такой пожар случился в ноябре - мусор тлеет до сих пор. Поэтому жители Смоленского решили обращением к президенту не ограничиваться и провести референдум. Свалку предлагают перенести, либо запретить привозить на неё мусор не из Смоленского района. Чтобы провести народное голосование, нужно опять собрать подписи - не менее 5% от числа избирателей района.

В том, что эта идея найдёт поддержку среди жителей района, члены инициативной группы не сомневаются. Ходатайство о проведении референдума они уже подали в местный избирком.

Людмила Видмер (Смоленский район)

Последние новости

Жители Алтайского края оформляют пенсию по старости в автоматическом режиме

С начала года Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю назначило страховую пенсию по старости 3055 жителям края .

Более 300 работодателей предложат соискателям свыше 9 тыс. вакансий.

Ярмарки трудоустройства, открытые отборы и другие мероприятия в городах и районах края состоятся в центрах занятости населения и в других местах.

Законодательной власти Алтайского края исполнилось 30 лет

Сегодня, 28 марта, в краевом парламенте сессия проходит под знаком юбилея законодательной власти региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *