04.07.2022

В связи с открытием купального сезона на водных объектах возрастают риски происшествий связанных с купанием

Отдел ГОЧС и ЕДДС Администрации Советского района  напоминает: взрослые в любых ситуациях в ответе за безопасность детей.

Внимание! не оставляйте детей без присмотра!

Отдел ГОЧС и ЕДДС Администрации Советского района  напоминает: взрослые в любых ситуациях в ответе за безопасность детей. Ребёнок в силу возраста не всегда правильно оценивает обстановку, свои возможности, не видит очевидных опасностей и легко может попасть в беду.

В связи с открытием купального сезона на водных объектах возрастают риски происшествий связанных с купанием граждан в необорудованных «диких» местах, особую тревогу вызывают происшествия с детьми.

По оперативным данным с начала купального сезона, в 2022 году зарегистрировано 10 происшествий на водных объектах, в результате которых от утопления погибло 10 человек, в том числе гибель несовершеннолетних.

Основная причина гибели это купание в необорудованных местах, а также купание, в состоянии алкогольного опьянения. Причиной детской гибели в основном является нахождение детей у водоемов без надзора взрослого населения.

В период с 22 по 27 июня текущего года на водных объектах края зарегистрирована гибель 4 несовершеннолетних в возрасте 14-18 лет. Все случаи утопления детей допущены во время купания в необорудованных местах, без надзора со стороны взрослых.

Обращаемся к родителям, к бабушкам и дедушкам, ко всем, кто в ответе за безопасность наших юных сограждан! Для детей необходимо организовать досуг так, чтобы они провели время не только увлекательно, но самое главное безопасно: необходимо исключить малейшую возможность опасных детских игр, которые могут привести к трагедии и другим происшествиям.

Будьте крайне внимательными к вопросам безопасности детей, особенно в природной зоне. Этот совет особенно актуален сейчас, летом, когда многие наши юные сограждане стараются проводить время весело и активно. Чтобы такой отдых не был омрачен бедой, обеспечить должный контроль за детьми — долг каждого взрослого. Предоставленные сами себе, они могут утонуть (такие несчастные случаи уже зарегистрированы в Алтайском крае), заблудиться. Научите ребят основным правилам безопасности, расскажите о возможных рисках, постоянно повторяйте с ними правила безопасности и действия в экстренных ситуациях, дома и на улице. Особое внимание — поведению у воды: купаться только на официально открытых пляжах, под присмотром взрослых, не заплывать на глубину, на дальние расстояния, а также избегать баловства в воде. Сделайте всё, чтобы летний отдых не обернулся бедой.

Вы всегда должны знать, где находится ребенок, интересуйтесь, где и с кем он проводит время, чем занимается в течение дня, пока вы на работе.

И никогда не оставляйте детей одних!

Телефон ЕДДС — 112.

 

Последние новости

Губернатор Алтайского края и председатель АКЗС направили поздравление ко Дню российского парламентаризма

27 апреля – День российского парламентаризма. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко поздравили депутатов и работников парламентской системы.

Работа телефона «горячей линии» по вопросам обязательного медицинского страхования в майские праздники 2024 г.т

Получить консультативную помощь по вопросам обязательного медицинского страхования и оказания бесплатной медицинской помощи можно по телефону «горячей линии» ТФОМС Алтайского края 8-800-775-85-65 30 апреля,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *