30.09.2023

Верховный суд признал смерть заемщика от паленой водки страховым случаем

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда России рассмотрела иск вдовы жителя Оренбурга,

Верховный суд РФ признал смерть ипотечного заемщика от алкогольного отравления страховым случаем

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда России рассмотрела иск вдовы жителя Оренбурга, умершего от алкогольного отравления. Летом 2021 года он взял ипотеку. Как это обычно бывает в таких случаях, он застраховал жизнь и здоровье. Без этого банки ипотечные кредиты не выдают, пишет "Российская газета" .

Менее чем через три месяца в семье случилась беда - мужчина умер. Следствие установило, что погибший купил "спиртосодержащий продукт, разлитый в пластиковую тару, не имеющую маркировки и этикеток... принес вышеуказанную жидкость в кафе, где добровольно и без посторонней помощи" распил ее. В результате мужчина получил острое алкогольное отравление и умер. В рамках расследования эксперты нашли в жидкости метанол. На продавца было возбуждено уголовное дело по статье о производстве товаров, не отвечающих требованиям безопасности.

Однако страховая компания отказалась погашать кредит по ипотеке. Сумма задолженности на тот момент превышала 2 миллиона рублей. Вдова застрахованного кредитора обратилась в суд. Суды низшей инстанции ей отказали, указав, что в договоре страхования были прописаны исключения. Однако Верховный суд в свою очередь указал, что суды не разобрались в используемых в договоре терминах, а "условия договора подлежат толкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства".

Встав на сторону вдовы, Верховный суд отметил, что мужчина купил разрешенный к продаже продукт, а не добровольно употреблял токсические вещества. Тот факт, что продавец нарушил технологию производства, не снимает ответственности со страховой компании. Вины мужчины в случившейся трагедии нет.

"Факт приобретения спиртосодержащей жидкости, разрешенной к употреблению у продавца, осуществлявшего предпринимательскую деятельность, связанную с продажей продуктов питания, не свидетельствует о добровольности приобретения для последующего употребления токсических веществ (метанола) с осознанием возможных последствий", - говорится в определении.

Дав соответствующие разъяснения Верховный суд России отправил дело на пересмотр.

Автор главного фото: yaizakon.com.ua

Последние новости

Барнаульские школьники посетили хлебокомбинат «Алтайские закрома»

Комитетом по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда совместно с комитетом по образованию города Барнаула продолжается работа по проведению экскурсий школьников на промышленные предприятия города.

Россия нашла способ лишить лондон золота

28 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Интерес к золоту в западных странах стремительно возрастает, но российский Золотой резерв увеличивается еще быстрее, что наносит серьезные ущербы Лондону и другим странам Запада.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *