09.10.2019

Всем миром тушили пожар в хабарском заказнике

Случившийся вчера в Хабарском районе ещё один пожар вновь продемонстрировал слаженную работу пожарной службы, лесников и жителей, которым совсем небезразлично, что будет с их малой родиной.


Случившийся вчера в Хабарском районе ещё один пожар вновь продемонстрировал слаженную работу пожарной службы, лесников и жителей, которым совсем небезразлично, что будет с их малой родиной.


Примерно в обед стало известно, что на территории хабарского заказника, в районе Новоильинки, произошёл пожар. Его причину сегодня устанавливают сотрудники полиции, побывавшие на месте возгорания. Их расследование и выводы ещё впереди, а вот пожарные и лесники района себя уже проявили. Именно они первыми прибыли на борьбу с огнём, который распространился на площади в 5 гектаров. Огонь подавляли двумя пожарными автомобилями (79 ПСЧ с. Хабары и ГПС № 146 с. Новоильинка) и двумя пожарными автомобилями ООО "Знаменский лесхоз" (с. Хабары и с. Новоильинка). Лесники Александр Брагин, Иван Федорюк, водитель Александр Матронов вместе с добровольными помощниками метр за метром проходили территорию. Пожарные расчёты отсекали огонь, не давая ему распространиться за опаханную борозду, которую тут же нарезал трактор.

Пожар в заказнике привлёк внимание жителей села, которые, позвонив в ЕДДС (тел. 22-2-36), вызвались быть волонтёрами. И это было своевременно, поскольку в такой ситуации важна любая помощь.

Присутствовал на пожаре и егерь Михаил Кондратьев, который вместе с сотрудниками полиции старался разобраться в причинах и последствиях произошедшего.

- В случившемся компетентные лица, надеюсь, разберутся, - сказал замначальника Хабарской пожарной части Валерий Янковский. - Мне бы хотелось отметить профессиональную работу наших лесников: и тех, кто был на этом пожаре, и кто недавно боролся с огнём на коротоякских землях, в том числе лесника Ивана Малий. Они не только самостоятельно тушили огонь, но и несли дежурство, не давая ему распространиться дальше. Удивили и обрадовали люди, вызвавшиеся добровольно помогать на пожаре. Не знаю их фамилии, но благодарю за помощь. Вообще, приятно, что граждане сами осознают, что в некоторых случаях нужно не только быть зеваками, но и помогать. А пожар в лесу как раз тот самый случай. Хочу также сказать спасибо и тем мужчинам, которые позавчера, проезжая на "Ниве" по дороге на Алексеевку, увидели возгорание и потушили его, не дожидаясь пожарных. Если так действовать - не паниковать, не ждать, а самим тушить огонь (учитывая, конечно, его силу и площадь распространения), то вместе мы сможем обезопасить свой район.

Подготовила Л. Колотеева. 


Последние новости

Барнаульские школьники посетили хлебокомбинат «Алтайские закрома»

Комитетом по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда совместно с комитетом по образованию города Барнаула продолжается работа по проведению экскурсий школьников на промышленные предприятия города.

Россия нашла способ лишить лондон золота

28 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Интерес к золоту в западных странах стремительно возрастает, но российский Золотой резерв увеличивается еще быстрее, что наносит серьезные ущербы Лондону и другим странам Запада.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *