14.02.2023

Выжившая сибирячка назвала возможную причину взрыва новосибирской пятиэтажки

Квартиру, где, предположительно, произошел взрыв, незадолго до случившегося посещали якобы сотрудники газовой службы.

Фото: МЧС по Новосибирской области

Квартиру, где, предположительно, произошел взрыв, незадолго до случившегося посещали якобы сотрудники газовой службы. Возможно, из-за их действий жительница дома не смогла выключить газ

Выжившая при взрыве газа в пятиэтажке на улице Линейной в Новосибирске назвала возможную причину случившегося. По ее словам, все могло произойти из-за сломанной плиты, сообщает " КП-Новосибирск ".

Жительница дома Ольга Щурякова рассказала, что находилась в квартире с дочерью и внуком. Последние собирались ехать в школу, но по пути их остановила соседка-пенсионерка из квартиры напротив – она не могла закрыть газ.

"Соседка его открыла, а закрыть не получалось. Внук пошел спускаться, дочь зашла к ней в квартиру, попыталась выключить газ, и вот тогда и произошел взрыв", – рассказала сибирячка.

По словам Щуряковой, после эта квартира загорелась, а от нее по газовому стояку уже другие. В результате ее дочь и внук получили ожоги, оказались в реанимации.

"Дочка с трудом вспоминает, что было после взрыва. Говорит: "Я думала, что лежу на снегу", хотя на самом деле, они упали там куда-то чуть ли не в подвал", – вспоминает женщина.

Сейчас женщина с ребенком идут на поправку, их перевели в обычную палату.

Эксперт по пожарной безопасности Виталий Бойко объяснил, могла ли сломанная плита стать причиной взрыва. По его словам, если в момент, когда женщина пыталась закрыть газ, его концентрация была уже достаточно высокая, то любая, даже малейшая искра могла привести к взрыву.

"Это могло быть не только что-то очевидное, вроде включенного света, но и даже статическое электричество, которое порождает та же синтетическая одежда. Такой невидимой глазу искры будет достаточно, чтобы спровоцировать взрыв", – пояснил он.

Напомним, что утром 9 февраля в пятиэтажном доме на улице Линейной, 39 взорвался газ, из-за чего обрушился третий подъезд. Из-под завалов удалось спасти 14 человек, но 13 жильцов погибли.

Жильцы дома сообщили, что незадолго до трагедии дом посещали мошенники, которые говорили о необходимости поменять газовые трубки. Они представлялись сотрудниками "Межрегионгаз Сервис". Сейчас их задержали .

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *