29.10.2023

Житель Алтая стал жертвой сложной схемы обмана с лже-замминистра

Более 2,7 млн рублей лишился 70-летний житель Горно-Алтайска, поверив звонившим ему мошенникам, сообщили в ГУ МВД по Республике Алтай.

Более 2,7 млн рублей лишился 70-летний житель Горно-Алтайска, поверив звонившим ему мошенникам, сообщили в ГУ МВД по Республике Алтай.

Мужчина работает в сфере просвещения. В мессенджере он получил сообщение о том, что до него не может дозвониться заместитель министра науки и высшего образования РФ, и просит с ним связаться.

Пенсионер допустил, что такое вполне возможно, проверил фотографию профиля контакта и убедился, что на ней и правда замминистра.

На следующий день мужчине позвонил человек, который представился помощником высокопоставленного чиновника. Он рассказал, что несколько сотрудников образовательного учреждения, где работает горожанин, перевели деньги незнакомцу, которого подозревают в финансировании ВСУ, а также о том, что данное лицо использует персональные данные потерпевшего в преступных целях.

Аферист сообщил, что уже создана специальная межведомственная группа из числа сотрудников банковской сферы и правоохранительных органов, занимающихся расследованием инцидента.

Далее первым вышел на связь лже-сотрудник госбезопасности, который подтвердил, что личными данными мужчины и банковскими реквизитами завладел подозреваемый.

Затем ему позвонил сотрудник банка и предложил перевести имеющиеся деньги на безопасный счет. Пенсионер согласился и «обезопасил» 1,9 млн рублей.

После этого мужчине сообщили, что от его имени в банк поступила заявка на получение кредита. Чтобы ее аннулировать, ему предложили самому оформить ссуду и также перевести деньги на специально созданные страховые ячейки.

Пенсионер в очередной раз поверил злоумышленникам и оформил кредит под залог личного автомобиля на сумму 800 тысяч рублей. Деньги перевел аферистам.

Мошенники пообещали отправить документы для активации банковского счета, чтобы он смог вернуть все перечисленные деньги, но сообщение так и не поступило. В итоге они просто заблокировали горожанина.

Тогда он и обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

 ИА Толк

Последние новости

В Алтайском крае девять человек заболели сибирским клещевым тифом

Фото: "Толк" В настоящее время наблюдается интенсивный рост активности клещей: пик прогнозируется в мае.

Порядка 900 вызов принимают ежедневно станции скорой медпомощи в Барнауле

Ночью и днем, в жару и метель – они успеют вовремя, медики-спасатели не дадут оборваться ниточке, что держит человека на грани жизни.

Галина Буевич поздравляет с Днем скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От имени депутатов Барнаульской городской Думы примите искренние поздравления с профессиональным праздником!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *