07.03.2023

7 марта Заринск с рабочим визитом посетил Губернатор Алтайского края Виктор Томенко

В первую очередь он проехал в Детскую музыкальную школу, где на данный момент проводится капитальный ремонт.

В первую очередь он проехал в Детскую музыкальную школу, где на данный момент проводится капитальный ремонт. В этом году по итогам конкурса учреждение вошло в число победителей национального проекта «Культура» и получило 40 млн рублей на обновление. Глава города Виктор Азгалдян, директор школы Галина Голубовская рассказали о ходе проведения работ.

На данный момент на втором этаже проведен демонтаж дверей, керамической плитки, строители сняли штукатурку со стен и потолка. Работа идет быстрыми темпами. Все этапы согласовываются с руководством школы и заказчиком — администрацией города. От лица подрядчика — ООО «СМК-22», выступил Андрей Кулешов, который доложил Губернатору, как идет процесс.

В рамках капремонта планируется провести масштабные работы: заменить инженерные коммуникации, двери и пол, отремонтировать кровлю, фундамент, фасад здания и другое. В результате получится красивое здание с удобными, комфортными помещениями, соответствующее всем требованиям безопасности. Учебный процесс в школе не нарушен, занятия проводятся в обычном режиме.

Далее Губернатор встретился с воспитанниками фольклорного отделения Детской музыкальной школы – ансамблем «Соловейки» и его руководителем Ольгой Колесовой. Она подробно рассказала о работе отделения, о перспективах развития данного направления, об участии в грантах, благодаря которым стало возможным провести на территории города большой фольклорный фестиваль. Виктор Томенко оценил работу отделения и подарил ребятам художественную литературу о великих композиторах.

«Приятно видеть, как обновляются наши учреждения для талантливых ребятишек. — Отметил глава региона. — Мы вместе с властями города вкладываем в капремонт школы 40 миллионов рублей. Поручил каждую неделю предоставлять мне отчет о том, как продвигается процесс. Про другие школы искусств мы тоже не забываем: капитальный ремонт уже провели в 8 ДШИ в разных районах Алтайского края – благодаря нацпроекту «Культура» и нашей краевой адресной инвестиционной программе. В 38 муниципальных детских школах обновили парк музыкальных инструментов, опять же за счет федерального и краевого бюджетов. Такая поддержка будет продолжена, всего у нас в крае 89 школ искусств, около 28 тысяч воспитанников».

Напоминаем, в этом году в Заринске отремонтируют еще два учреждения культуры: мемориал Славы и Дом культуры «Надежда».

Далее Губернатор проследовал в спортивную школу, где сегодня проводится Первенство Сибирского федерального округа по волейболу.

В последние три года в развитие спортивной инфраструктуры Заринска вложены большие средства по разным программам. Это происходит в первую очередь благодаря поддержке Правительства Алтайского края. В рамках подготовки к Олимпиаде городов Алтайского края проведен капитальный ремонт стадиона «Юность», на нем появилось новое футбольное поле, трибуны, табло, несколько площадок, отремонтировано общежитие для спортсменов, два спортивных зала в МАУ «Спорт». Эту работу планируется продолжить.

В спортивной школе Губернатора проводили в залы, где располагаются отделения бокса, самбо и спортивный клуб «Динамит». Виктор Томенко посмотрел, как занимаются дети, пообщался с тренерами, поинтересовался спортивными достижениями ребят. Коллектив школы рассказал, что помещения, где проходят тренировки, также давно требуют капитального ремонта. Проектно-сметная документация готова, вопрос – в финансировании. Тренеры выразили надежду на скорейшее решение этого вопроса.

После экскурсии по школе Губернатор посетил Первенство СФО по волейболу. В этот момент на площадке встретились команды Алтайского края и города Новосибирска. Девушки старались изо всех сил, чтобы выбиться в лидеры. Никто не хотел сдаваться. Виктор Томенко понаблюдал за ходом игры, обсудил с директором школы олимпийского резерва по волейболу «Заря Алтая» Ларисой Казанцевой текущие соревнования.

Как только закончилась игра, Виктор Петрович поздравил всех присутствующих женщин с наступающим праздником 8 марта, вручил спортсменкам цветы.
— Уверен, что на протяжении всей своей жизни вы будет вспоминать эти моменты, когда одни из самых лучших. — Отметил глава региона. — Я тоже когда-то был в сборной по баскетболу и до сегодняшнего дня помню всех, с кем когда-то играл на одной площадке.

В заключение рабочей поездки с Губернатором пообщались депутат АКЗС Сергей Приб и глава города Виктор Азгалдян. Пользуясь случаем, они озвучили основные проблемы города, на которые необходимо обратить внимание: строительство школы в Сорокино, водопровода — на Балиндере, газоснабжение Заринска. Также обозначили вопросы дооснащения спортивной инфраструктуры: строительство лыжероллерной трассы, утепление крытого катка.

Наталья Майбурова.

Последние новости

Результат плановой документарной проверки Городской общественной организации «Попечительский совет «Соната» МБОУ ДОД «ДМШ № 1 им. А.К. Глазунова» г. Барнаула

В период с 01.03.2024 по 29.03.2024 проведена плановая документарная проверка Городской общественной организации «Попечительский совет «Соната» МБОУ ДОД «ДМШ № 1 им.

Депутаты городской Думы стали волонтерами благоустройства в Барнауле

Статус официальных добровольцев народные избранники получили сегодня на подписании соглашения между Барнаульской городской Думой (БГД) и Краевым дворцом молодежи (КДМ).

Участие в круглом столе

28 марта 2024 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края принял участие в круглом столе по теме «Базовые суды: история, значение,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *