08.03.2023

Четыре повода для радости

Ни для кого не секрет, что с рождением ребенка женщина осваивает новую для себя профессию.

Ни для кого не секрет, что с рождением ребенка женщина осваивает новую для себя профессию. Теперь она – мама. А это — ежедневная работа в две смены плюс ночные дежурства. Кроме того, мама – это не просто хранительница семейного очага, занятая ведением домашних дел и готовкой. Она психолог, педагог, повар, учитель, медработник в одном лице. И с каждой из этих ролей она хорошо справляется.   Людмила Викторовна Малахова – мама четверых детей, и она, как никто лучше знает, сколько специальностей нужно освоить, чтобы стать хорошей мамой, быть на одной «волне» с ребенком, чувствовать его настроение и понимать, чем можно помочь ему в данный момент.

Сегодня, когда дети выросли, Людмила Викторовна удивляется: как ей удавалось все успевать. Четверо детей, большое хозяйство, которое они решили завести с мужем, купив частный дом, огород, а потом ещё и работа… И ведь все дела ладились, все «горело» в руках.

— О трудностях и об усталости мы тогда просто не думали. Видимо, понимали, детей надо растить, поднимать, никто кроме нас не сможет им помочь, — отмечает наша героиня.

По профессии Людмила Викторовна — медицинская сестра. После окончания Барнаульского базового медучилища несколько лет поработала по специальности — сначала детской медсестрой в роддоме, а потом, когда началась аллергия на хлорку, ушла работать фельдшером по выпуску водителей в городской автомобильный парк, откуда и вышла в декрет.

Сначала родилась старшая дочка — Анжелика. Через несколько лет сын Сергей, а ещё через два года Александр. Забот у многодетной мамы было достаточно. И не только касаемо воспитания малышей. С супругом Евгением купили частный дом, развели большое хозяйство, приобрели технику. Нужно ведь было как-то выживать в то непростое время. Конечно, было тяжело, только со стороны кажется, что заниматься фермерством — одно удовольствие. На самом деле это тяжелый физический труд, постоянный страх за то, что может что-то не получиться.

Дети повзрослели и стали помогать. С ранних лет они были приучены к труду, и у каждого из них были свои обязанности. Вот тогда стало полегче.

Когда младший сын Саша пошел в садик, Людмила Викторовна вышла на работу. За годы декретного отпуска, срок действия сертификата закончился, пришлось ещё и учиться. Семья ее поддержала. Получив сертификат, она вновь приступила к работе участковой медсестры.

В 2010 году в семье случилось радостное событие — родилась младшенькая дочка Юля. Разница в возрасте со старшими детьми значительная — 14, 11 и 9 лет. Но Людмила Викторовна и ее супруг Евгений этого не боялись. Они были уверены, что старшие дети станут хорошими помощниками в воспитании малышки. И не ошиблись. Многодетная мама отмечает: хотя все ее дети разные, каждый со своим характером, темпераментом, они всегда были дружны и горой стояли друг за друга.

Сегодня по прошествии времени Людмила Викторовна признается: за заботами о младшенькой она совсем не заметила, как старшие детки повзрослели и начали разлетаться из родительского дома. Анжелика вышла замуж, 2,5 года назад стала мамой. Сергей, получив образование электрика, несколько лет работал вахтами, увлекался фотографией. Накопив денег, купил необходимое оборудование для съемок, и вслед за друзьями перебрался в Санкт-Петербург, где сегодня занимается художественной фотографией.

Александр по образованию повар. После окончания училища работал в Заринске, но потом переехал в Горный Алтай, в турзону, где такие специалисты сегодня востребованы. У каждого своя дорога, свой путь. И мама с папой это понимают. Они никогда им не мешали, не навязывали свои мысли, интересы. Лишь своим примером показывали, как нужно жить, трудиться и заботиться о родных. И они верят в том, что у детей все получится.

  — Очень много людей, которые хотят переломить своих детей. Я считаю, это неправильно.   Мы с мужем всегда придерживались правила: воспитывать себя, показывать своим примером, как нужно жить.

Расстраивает маму только то, что встречаться сегодня всем вместе удается редко. На это есть свои причины. Расстояние, разница в часовых поясах, разные графики работы. Благо всегда можно оставаться на связи и быть в курсе всех событий.

Сегодня больше времени и внимания мама с папой уделяют Юле. Так как она самая младшая в семье, к ней совсем другое отношение. Это совсем не значит, отмечает Людмила Викторовна, что она любит кого-то из детей меньше. Просто она сама с возрастом немного изменилась. Когда росли старшие дети, она была загружена домашними делами, бесконечными заботами и хлопотами, сейчас жизнь идет более размеренно. Поэтому остается больше времени на дочку, на ее увлечения и ее интересы, которые они с папой всячески поддерживают.

Продолжает она и свой трудовой путь. После декретного отпуска вышла на свое прежнее место работы. На протяжении нескольких лет исполняла обязанности старшей медсестры терапевтического отделения, а потом ей поступило предложение перейти в районную больницу, на должность участковой медсестры. Там все-таки спокойнее, поток пациентов гораздо меньше. 

Как и любая мама, о том времени, когда дети были рядом, Людмила Викторовна вспоминает с ностальгией. Конечно, сегодня она бы многое сделала по-другому. Но время не повернешь вспять. Да и нужно ли?! Наверное, отмечает она, все было сделано правильно.

Главным помощником для нее был и остается супруг —   Евгений Викторович. За ним все пятеро всегда были, как за каменной стеной. Он давал им уверенность, спокойствие и поддержку. А разве что-то еще нужно для счастливой семейной жизни?!

— У нас очень хороший заботливый папа, он — прекрасный человек. Для детей отец — пример настоящего мужчины, они тоже стремятся быть похожими на него, — с теплотой в голосе говорит она о супруге.

О чем думает сегодня мама четверых детей, что считает главным — на эти вопросы наша героиня отвечает просто. Для счастья у нее есть все – любящий муж и четверо замечательных детей. И ей очень хочется, чтобы они были здоровы и счастливы. О другом и не мечтает. Знает, что если у них все будет хорошо, то и ее материнское сердце будет спокойно.

Евгения Моргунова.

Последние новости

Жители Алтайского края оформляют пенсию по старости в автоматическом режиме

С начала года Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю назначило страховую пенсию по старости 3055 жителям края .

Более 300 работодателей предложат соискателям свыше 9 тыс. вакансий.

Ярмарки трудоустройства, открытые отборы и другие мероприятия в городах и районах края состоятся в центрах занятости населения и в других местах.

Законодательной власти Алтайского края исполнилось 30 лет

Сегодня, 28 марта, в краевом парламенте сессия проходит под знаком юбилея законодательной власти региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *