15.02.2023

К 45-летию Индустриального района: акционерное общество Авиапредприятие «Алтай»

Развитие аэропорта Барнаул начинается 27 октября 1937 года, когда в Барнауле, столице только что образовавшегося Алтайского края, было создано авиаподразделение — авиационное звено самолетов По-2.

Развитие аэропорта Барнаул начинается 27 октября 1937 года, когда в Барнауле, столице только что образовавшегося Алтайского края, было создано авиаподразделение — авиационное звено самолетов По-2.

23 сентября 1997 года, в соответствии с программой внешнего управления Барнаульского государственного авиационного предприятия, на базе аэропортового комплекса было создано акционерное общество «Авиапредприятие «Алтай».

Международный аэропорт Барнаул носит имя прославленного земляка Германа Степановича Титова. Постановление о присвоении аэропорту имени  Германа Степановича Титова  было принято  27 мая 2010 года  на сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания.

За 25-летнюю историю акционерное общество «Авиапредприятие «Алтай» провело огромную работу по привлечению новых авиакомпаний и открытию новых направлений и по настоящее время постоянно стремится к повышению уровня обслуживания пассажиров, а также активно реализует планы по обновлению техники, содержанию имеющейся инфраструктуры и улучшению качества предоставляемых услуг.

Виталий Архипенко, директор акционерного  общества «Авиапредприятие «Алтай»:

В 2022 году Международный аэропорт Барнаул им. Г.С. Титова обслужил 627,6 тысяч пассажиров, что на 20,5% больше, чем в 2021 году. Роста пассажиропотока на внутрироссийских направлениях удалось добиться за счет расширения географии полетов и увеличения частоты рейсов по популярным направлениям.  Благодаря программе государственной поддержки для жителей и гостей Алтайского края появилась возможность осуществлять перелеты внутри России по удобному расписанию и доступным тарифам.

Акционерное общество «Авиапредприятие «Алтай» - крупное и успешное предприятие, в котором трудоустроено более 700 человек различных профессий и специальностей. Сотрудники предприятия несут ответственность за безопасность полётов, исправность техники, подготовку специалистов и бесперебойную работу аэропорта Барнаул.

В 2022 году презентовали  макет нового аэровокзального комплекса в Барнауле.  Проект планируется реализовать к 2026 году, его  стоимость составит порядка 4 миллиардов рублей. Предусматривается строительство  нового терминального комплекса площадью 8,5 тысячи квадратных метров  для внутренних воздушных линий, который сможет обслуживать ежегодно более 1 миллиона пассажиров. Пропускная способность аэровокзала увеличится в два раза. Выполнить проектно-строительные работы планируется за два года.

Работа специалистов авиапредприятия «Алтай» неоднократно поощрялась со стороны руководства страны и региона, отмечалась высокими отраслевыми наградами и премиями.

Фото: АО "Авиапредприятие "Алтай"

Администрация Индустриального района , Телефон: (3852) 47-23-43, E-mail: [email protected]

Последние новости

Путин заявил, что доходы бюджета выросли в 1,5 раза за первые месяцы года

В частности, за первый квартал увеличились нефтегазовые поступления — на 43% Доходы федерального бюджета за январь – март выросли более чем в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

Медведев: Россия может асимметрично ответить на закон властей США о конфискации

Речь может идти об обращении взыскания имущества частных лиц с Запада в юрисдикцию РФ Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев прокомментировал принятый в США закон о конфискации активов России.

Энергетики напоминают о мерах пожарной и электробезопасности в майские праздники

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В России начался пожароопасный сезон, в более чем 20 регионах введен особый противопожарный режим.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *