09.06.2023

Лето: дети и дорога. Информация для родителей, помогающая сохранить здоровье, счастье и жизнь!

Славгородская Госавтоинспекция призывает родителей уделить особое внимание безопасности детей на дорогах в оставшийся период летних каникул.

Славгородская Госавтоинспекция призывает родителей уделить особое внимание безопасности детей на дорогах  в оставшийся период летних каникул.

Лето – это самая беззаботная пора для детворы, но это и самый травмоопасный период. Катание на велосипедах, роликовых коньках, прогулки на свежем воздухе доставляют ребятам массу удовольствия. Однако, юные пешеходы и велосипедисты, оставшись без внимания старших, часто получают увечья на дорогах.

Мы живем в городе, где достаточно интенсивный поток транспортных средств, поэтому прочные знания Правил дорожного движения должны стать неотъемлемой частью повседневной жизни.

Лето только-только началось, к сожалению, на территории г.Славгорода уже имеются дети, пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях. Очень печально осознавать, что во всех этих случаях виновниками ДТП явились именно дети. За май и малое количество июня пострадали в ДТП три велосипедиста и один пешеход. А ведь впереди еще почти три месяца каникул.

Уважаемые родители!

Помните, что ответственность за жизнь и здоровье детей лежит, прежде всего, на нас, взрослых.

Не уставайте напоминать им о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Очень важно уже в раннем возрасте заложить основы сознательного отношения к соблюдению Правил безопасности на дорогах. И не забывайте, что вы являетесь для своих детей образцом поведения. Никакое обучение не будет эффективным, если самые близкие люди, которые пользуются у детей особым авторитетом, нарушают Правила.

Во время летнего отдыха постарайтесь планировать проведение досуга ребенка так, чтобы он постоянно находился под контролем. А оставляя детей без присмотра, вы должны быть уверены, что они не совершат необдуманных поступков и не будут подвергнуты опасности.

Не менее важным вопросом является управление детьми велосипедом. Необходимо помнить, что велосипедом по дороге может управлять лицо, достигшее 14-летнего возраста. Мопедами и скутерами может управлять лицо с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М». Легкими мотоциклами (с объемом двигателя до 125 см 3 ) может управлять лицо, достигшее 16-летнего возраста при наличии водительского удостоверения категории «А1», мотоциклами может управлять лицо с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории «А».

Неоднократно напоминайте детям, если они управляют велосипедом и планируют пересечь дорогу, то это необходимо делать по пешеходному переходу, при этом они должны перейти из статуса велосипедиста в статус пешехода, переводя велосипед пешком, держа его за руль. При движении по дороге, велосипедист должен передвигаться в одном направлении по ходу движения транспортных средств.

Обращаемся ко всем родителям, имеющим несовершеннолетних детей. Сделайте все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах! Покупая своему ребенку очередную «игрушку» в виде велосипеда, мопеда, или средства индивидуальной мобильности (электросамоката, героскутера, моноколеса, сигвея, электроскейтборда), помните, какой опасности именно Вы подвергаете своего ребенка каждый раз, когда он выходит на улицу позабавиться своим приятным приобретением.

Безопасность детей  — это прямая ответственность родителей. В  силу возрастной физиологии дети пренебрегают факторами опасности, теряются в  сложных ситуациях.

Уважаемые папы и мамы, дедушки и бабушки, постарайтесь найти время и в очередной раз побеседовать со своими детьми на тему безопасности дорожного движения, и обязательно будьте добрым примером для них. Берегите детей!

 

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции МО МВД России «Славгородский» капитан полиции О.А. Борисенко

Последние новости

Жители Алтайского края оформляют пенсию по старости в автоматическом режиме

С начала года Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю назначило страховую пенсию по старости 3055 жителям края .

Более 300 работодателей предложат соискателям свыше 9 тыс. вакансий.

Ярмарки трудоустройства, открытые отборы и другие мероприятия в городах и районах края состоятся в центрах занятости населения и в других местах.

Законодательной власти Алтайского края исполнилось 30 лет

Сегодня, 28 марта, в краевом парламенте сессия проходит под знаком юбилея законодательной власти региона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *