30.03.2023

Наурыз мейрамы

На­урыз – на­ча­ло го­да по-во­сточ­но­му ка­лен­да­рю. Ве­се­ло и ра­дост­но встре­ча­ют На­урыз: по­ют пес­ни, про­во­дят раз­ные иг­ры, уго­ща­ют сла­до­стя­ми и ба­ур­са­ка­ми.

На­урыз – на­ча­ло го­да по-во­сточ­но­му ка­лен­да­рю. Ве­се­ло и ра­дост­но встре­ча­ют На­урыз: по­ют пес­ни, про­во­дят раз­ные иг­ры, уго­ща­ют сла­до­стя­ми и ба­ур­са­ка­ми.

Этот ве­сен­ний празд­ник в Но­во­сель­ском До­ме куль­ту­ры, на ба­зе ко­то­ро­го дей­ству­ет центр тра­ди­ци­он­ной ка­зах­ской куль­ту­ры «Ар­на», ве­се­ло и по-се­мей­но­му про­шёл 22 мар­та. Го­сти празд­ни­ка мог­ли озна­ко­мить­ся с экс­по­на­та­ми из му­зей­ной ком­на­ты цен­тра «Ар­на», про­де­гу­сти­ро­вать блю­да на­цио­наль­ной кух­ни, озна­ко­мить­ся с по­дел­ка­ми на­род­ных ма­сте­ров.

От­кры­ли празд­ник ве­ду­щие на­цио­наль­ным об­ря­дом «Той-ба­стар» - ода­ри­ва­ние го­стей из «кор­жы­на» - спе­ци­аль­ной сум­ки для по­дар­ков - и обя­за­тель­ным ат­ри­бу­том празд­ни­ка На­урыз – объ­я­ти­я­ми. За­тем ве­ду­щие раз­де­ли­ли при­сут­ству­ю­щих на две ко­ман­ды для со­рев­но­ва­ний, ко­то­рые су­дил Со­вет муд­рей­ших, жю­ри из при­гла­шен­ных го­стей. Ко­ман­дам пред­сто­я­ло про­явить свои та­лан­ты в раз­лич­ных кон­кур­сах: «Ай­тыс» (ка­кая ко­ман­да луч­ше спо­ёт и стан­цу­ет); «Ала­ша» (кон­курс во­про­сов и от­ве­тов); «Ан жгу­ру» («стар­ты зве­рей», ко­ман­ды долж­ны про­бе­жать как тот зверь, ко­то­рый изоб­ра­жен на кар­точ­ке, ко­то­рую они вы­тя­ну­ли); «Кто быст­рее» (по­еда­ние на ско­рость ба­ур­са­ков); кон­курс зна­то­ков ка­зах­ско­го язы­ка (на­звать до­маш­них жи­вот­ных, про­дук­ты жи­вот­но­вод­ства, опре­де­лён­ные сло­ва из оби­хо­да); в на­цио­наль­ной иг­ре «Ора­мал та­стау» (участ­ник од­ной ко­ман­ды пе­ре­бра­сы­ва­ет пла­ток участ­ни­ку про­ти­во­по­лож­ной ко­ман­ды и тот дол­жен про­петь строч­ку из пес­ни, же­ла­тель­но на ка­зах­ском язы­ке). Участ­ни­ков и го­стей меж­ду кон­кур­сов ра­до­ва­ли сво­им твор­че­ством са­мо­де­я­тель­ные ар­ти­сты: во­каль­ная груп­па, ду­эт Аман­би­ке Ко­ре­ню­ги­ной и Свет­ла­ны Ускен­ба­е­вой, Ар­ман Ускен­ба­ев.

Про­дол­жил­ся празд­ник за дастар­ха­на­ми с уго­ще­ни­ем и ча­ем раз­го­во­ра­ми, вос­по­ми­на­ни­я­ми, пес­ня­ми, тан­ца­ми и хо­ро­шим на­стро­е­ни­ем.

С.Ускен­ба­е­ва, Но­во­сель­ский ДК

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *