04.02.2023

Образование ребенка за счет средств материнского капитала

На­чи­ная с 2011 го­да граж­да­нам Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, про­жи­ва­ю­щим на тер­ри­то­рии Ал­тай­ско­го края,

На­чи­ная с 2011 го­да граж­да­нам Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, про­жи­ва­ю­щим на тер­ри­то­рии Ал­тай­ско­го края, предо­став­ля­ет­ся ма­те­рин­ский (се­мей­ный) ка­пи­тал при рож­де­нии (усы­нов­ле­нии) тре­тье­го и по­сле­ду­ю­ще­го де­тей за счет средств кра­е­во­го бюд­же­та.

С 01.01.2023 раз­мер ма­те­рин­ско­го ка­пи­та­ла со­став­ля­ет 80 238 руб­лей .

Предо­став­ле­ние дан­ной ме­ры со­ци­аль­ной под­держ­ки осу­ществ­ля­ет­ся по­этап­но. Пер­во­на­чаль­но опре­де­ля­ет­ся пра­во граж­да­ни­на на ре­гио­наль­ный ма­те­рин­ский ка­пи­тал, за­тем граж­да­нин ре­ша­ет, в ка­ком на­прав­ле­нии бу­дет ис­поль­зо­вать его сред­ства.

В со­от­вет­ствии с дей­ству­ю­щим за­ко­но­да­тель­ством граж­дане впра­ве рас­по­ря­дить­ся им в пол­ном объ­е­ме ли­бо по ча­стям по сле­ду­ю­щим на­прав­ле­ни­ям:

-улуч­ше­ние жи­лищ­ных усло­вий;

-га­зи­фи­ка­ция жи­ло­го по­ме­ще­ния с ис­поль­зо­ва­ни­ем при­род­но­го га­за;

-при­об­ре­те­ние то­ва­ров и услуг, пред­на­зна­чен­ных для со­ци­аль­ной адап­та­ции и ин­те­гра­ции в об­ще­ство де­тей-ин­ва­ли­дов;

-по­лу­че­ние де­неж­ной вы­пла­ты.

С 2011 в Бур­лин­ском рай­оне пра­во на ма­те­рин­ский (се­мей­ный) ка­пи­тал при­об­ре­ли 342 се­мьи , из них 97 се­мей рас­по­ря­ди­лись сред­ства­ми на об­щую сум­му бо­лее 5 млн. руб­лей . На улуч­ше­ние жи­лищ­ных усло­вий сред­ства на­пра­ви­ли бо­лее 85 % се­мей на сум­му 4,4 млн. руб­лей. На по­лу­че­ние об­ра­зо­ва­ния ре­бен­ком вос­поль­зо­ва­лись 15 % се­мей на сум­му 0,7 млн. руб­лей.

В 2022 го­ду ре­гио­наль­ный ма­те­рин­ский ка­пи­тал предо­став­лен 21 се­мье, рас­по­ря­ди­лись сред­ства­ми 9 се­мей на сум­му 0,4 млн. руб­лей, из них 50% средств на­прав­ле­но на по­лу­че­ние об­ра­зо­ва­ния де­тей.

Се­мья Ма­ри­ны и Ни­ко­лая Пруд­ких из се­ла Бур­ла - од­на из се­мей, на­пра­вив­шая сред­ства ре­гио­наль­но­го ма­те­рин­ско­го ка­пи­та­ла на об­ра­зо­ва­ние ре­бен­ка.

Ма­ри­на и Ни­ко­лай вы­рос­ли в се­ле Бур­ла. По­зна­ко­ми­лись мо­ло­дые лю­ди в июле 1993 го­да в день Ива­на Ку­па­лы, ров­но через год в июле 1994 об­ра­зо­ва­лась но­вая се­мья, а в июле 1995 в се­мье ро­дил­ся пер­ве­нец, по­это­му июль – осо­бен­ный ме­сяц для се­мьи.

Ма­ри­на по об­ра­зо­ва­нию учи­тель на­чаль­ных клас­сов, за­кон­чи­ла Но­во­си­бир­ский го­су­дар­ствен­ный пе­да­го­ги­че­ский уни­вер­си­тет, ра­бо­та­ет вос­пи­та­те­лем в дет­ском са­ду. Ни­ко­лай – во­ди­тель, тру­дит­ся на се­ве­ре вах­то­вым ме­то­дом. По­ка Ни­ко­лай на­хо­дит­ся на вах­те – за­бо­ты по ве­де­нию до­маш­не­го хо­зяй­ства ло­жат­ся на пле­чи су­пру­ги.

У Ма­ри­ны и Ни­ко­лая трое де­тей. Стар­шей Елене 27 лет, эко­но­мист по об­ра­зо­ва­нию, жи­вет в го­ро­де Слав­го­ро­де и ра­бо­та­ет в тор­го­вой сфе­ре. Сред­не­му Ев­ге­нию 18 лет – сту­дент 3 кур­са Слав­го­род­ско­го аг­рар­но­го тех­ни­ку­ма по спе­ци­аль­но­сти ав­то­ме­ха­ник. Млад­шая Ксе­ния по­се­ща­ет дет­ский сад, ей 4 го­да.

Се­мья Пруд­ких друж­ная, ве­се­лая, со­блю­да­ют се­мей­ные тра­ди­ции, всей се­мьей от­ме­ча­ют Но­вый год, дни рож­де­ния, го­дов­щи­ну свадь­бы. Лю­бят пу­те­ше­ство­вать. В пол­ном со­ста­ве­вы­ез­жа­ют на при­ро­ду, со­би­ра­ют гри­бы, яго­ды, ку­па­ют­ся в озе­ре. По­се­ща­ют Слав­го­род­ский зоо­парк, от­ды­ха­ют в Ка­ра­сук­ском ак­ва­пар­ке. Ма­ри­на лю­бит экс­пе­ри­мен­ти­ро­вать с при­го­тов­ле­ни­ем блюд, на­хо­дит ка­кой-ни­будь ин­те­рес­ный ре­цепт из жур­на­лов и ста­ра­ет­ся та­ким об­ра­зом уди­вить и по­ра­до­вать се­мью. Ни­ко­лай с сы­ном увле­ка­ет­ся ры­бал­кой, с удо­воль­стви­ем за­ни­ма­ет­ся ре­мон­том ма­ши­ны. Ле­на лю­бит за­ни­мать­ся твор­че­ством, оформ­ля­ет по­дар­ки, из­го­тав­ли­ва­ет знач­ки, ре­зин­ки для во­лос. Же­ня за­ни­ма­ет­ся фут­бо­лом, лы­жа­ми. Ксю­ша очень лю­бит тан­це­вать, рас­кра­ши­вать, ста­ра­ет­ся по­мо­гать ма­ме, вы­пол­ня­ет ее по­ру­че­ния. В се­мье все де­ла­ют со­об­ща, под­дер­жи­ва­ют друг дру­га, вме­сте при­ни­ма­ют важ­ные ре­ше­ния.

- Ма­те­рин­ский (се­мей­ный) ка­пи­тал был предо­став­лен на­шей се­мье в 2018 го­ду по­сле рож­де­ния Ксю­ши - рас­ска­зы­ва­ет Ма­ри­на. Де­ти – это на­ше бу­ду­щее, по­это­му мы, как от­вет­ствен­ные ро­ди­те­ли ста­ра­ем­ся, чтобы на­ши де­ти по­лу­чи­ли об­ра­зо­ва­ние . Сред­ства ре­гио­наль­но­го ка­пи­та­ла мы ре­ши­ли на­пра­вить на по­лу­че­ние об­ра­зо­ва­ния сы­на Же­ни. Ча­стью средств на обу­че­ние мы вос­поль­зо­ва­лись в 2021 го­ду, и часть ис­поль­зо­ва­ли в 2022. Хо­ро­шо, что го­су­дар­ство про­яв­ля­ет за­бо­ту о мно­го­дет­ных се­мьях. Это очень хо­ро­шая под­держ­ка, по­то­му что нам бы­ло бы финан­со­во слож­но учить ре­бен­ка на плат­ной ос­но­ве .

На­чаль­ник КГКУ УСЗН по го­ро­дам Слав­го­ро­ду и Яро­вое,
Бур­лин­ско­му и Та­бун­ско­му рай­о­нам
Л.Г. Ва­си­лец

Последние новости

О назначении судебного заседания о ликвидации Некоммерческого партнерства «Информационно-консультационный центр Тюменцевского района»

Согласно определению судьи Тюменцевского районного суда Алтайского края от 10.04.2024 по делу № 2а-116/2024,

О  проведении  аукциона  в  электронной  форме 
на  оказание  услуг  по диспансеризации федеральных государственных гражданских служащих

В  целях реализации положений Федеральных законов от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,

О  проведении  аукциона  в  электронной  форме 
на  поставку  бумаги  для офисной  техники

 В  целях реализации положений Федеральных законов от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *