04.03.2023

Почему выросли цены на лук?

Цены на лук в последний месяц подскочили сразу в два раза. И теперь, вспоминая детскую загадку «Сидит дед, в сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает», мы действительно еле-еле сдерживаем слезы,

Цены на лук в последний месяц подскочили сразу в два раза. И теперь, вспоминая детскую загадку «Сидит дед, в сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает», мы действительно еле-еле сдерживаем слезы, покупая этот ходовой продукт.

С начала 2023 года репчатый лук подорожал на 20-30 рублей, и это далеко не предел. Мы прошлись по магазинам Заринска и изучили ценник на этот овощ.

Итак, самый дорогой лук можно приобрести в «Магните» — 69.99 рублей за килограмм. Далее идут торговые сети «Пятерочка» —  65.99 рублей и «Мария-Ра» — 65.90 рублей, замыкает тройку торговая сеть «Лидер», стоимость килограмма лука здесь — 62.50 рублей. А вот «Монетка», не так давно открывшаяся в нашем городе, приятно удивляет. Из всех торговых сетей, представленных в Заринске, она держит пока самую низкую цену — 59,99 рублей за кило.

Что касается мелко-розничной торговли, то здесь ситуация чуть лучше, цены на лук разные — от 57 («Фруктовый рай») до 59 рублей (в «Резоне» и других подобных фруктово-овощных павильончиках), что, конечно же, радует покупателей. Но даже эта цена гораздо выше той, которая должна быть в это время года.   Удорожание репчатого лука обычно наблюдается весной, когда заканчиваются запасы с лета. А тут среди зимы и сразу в два раза!

Министерство сельского хозяйства объяснило повышение цен следующим образом. Главными поставщиками лука в нашу страну являются страны Центральной Азии. Там нынешняя зима отличилась погодными аномалиями: в Узбекистане, например, по ночам в январе температура падала до -23 градусов. В неотапливаемых складах овощи замерзли и испортились. Чтобы избежать дефицита, страны-поставщики лука, в том числе Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан, временно запретили экспорт лука, в том числе в Россию. Когда они возобновятся, точно неизвестно. Например, в  Узбекистане ограничение на  экспорт лука установлено до  конца апреля 2023 года, про дальнейшее пока информации нет. Но и это ещё не все. На эту новость сразу же отреагировали оптовики и подняли цены. Ну, и дальше по цепочке: свою накрутку сделали продуктовые сети. Отсюда и такая завышенная цена.

Кстати, цены на огурцы и помидоры тоже значительно выросли. Так происходит каждый год в это время. Правда, огурцы по 300 рублей – всё-таки рекорд, такого раньше не было. Помидоры как будто с грядки – около 400 рублей. И только за последнюю неделю огурцы уже немного упали в цене, сейчас килограмм обойдётся покупателю примерно в 260-290 рублей.

В «Аниксе»

Что будет дальше — будут ли овощи расти в цене или скоро все вернется на круги своя — сказать однозначно нельзя. Согласно анализу специалистов, потребительскому рынку потребуется еще 26,5 тыс. тонн лука к имеющемуся запасу для удовлетворения полного спроса. В настоящее время ведутся переговоры с промышленными партнерами в зарубежных странах об импорте лука. Не надо забывать, что у нас сохраняются поставки сезонных овощей из Азербайджана, Турции, Египта, Израиля и других стран. Россияне не ощутят пропажу сезонных овощей из Центрально-Азиатского региона. Некоторые эксперты говорят, что это произойдет уже после 8 марта. А с марта в южных регионах страны начнут выращивать ранние сорта лука. По расчетам, если семена прорастут и дадут урожай в соответствии с планом, дефицита не будет, и спрос населения полностью перекроется. Так что без лука мы не останемся.

Пока цена на лук в магазинах продолжает расти, горожане активно обсуждают эту тему в социальных сетях.

Елена Николаева:

— В этом году лук будет дорогим, так как в Казахстане и Узбекистане были сильные морозы, много лука подморозило. А теплых складов у них не имеется.

Анастасия Есаулова:

— А вы заметили, что в последние годы лук какой-то странный. Слои снимаются как пластиковые. Сока вообще нет.

Иринка Нарлы:

— Сколько не покупала лук, весь мороженный…

Ирина Иванова:

— В Узбекистане из-за морозов замерзли овощи, Казахстан приостановил экспорт, у нас у самих лук 280-350 тенге.

Александр Копицын :

— Вообще-то проблема дутая. Мне 71 год, все выращиваем, храним и заготавливаем сами. Хватит здоровья, и в этом году посажу. Стеклянные помидоры покупаю к столу для украшения, когда гости приходят. Правда их никто не ест, едят свои из банок. Лук тоже лежит до нового урожая, капуста и все остальное. Не надоело поглощать отраву и химию? Пора браться за лопату.

Марина Асеева:

— Действительно, дачные участки побросали, земли свободной много! Меньше в интернете сидели бы. Особенно молодежь. Уж лук да морковка с капустой у нас растут без проблем. На этих хапуг из бизнеса никаких пенсий и зарплат не хватит!

Последние новости

Алтайские приставы направили на принудительное лечение больного туберкулезом

Мужчина ранее отказывался от госпитализации В Алтайском крае сотрудники отделения судебных приставов Кытмановского района направили на принудительное лечение в региональный противотуберкулезный диспансер больного туберкулезом,

Мощная магнитная буря накроет Землю в 5 балов, с 19 по 21 апреля

18 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Человеческие организмы не привыкли к изменениям в геомагнитной обстановке, которая может возникнуть во время магнитных бурь.

В Рубцовской городской общественной организации содействия социально-экономическому развитию

На заседании Общего собрания членов Рубцовской городской общественной организации содействия социально-экономическому развитию "НАШ ГОРОД"  (далее - Организация) 01.03.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *