02.06.2023

Правила поведения детей при пожаре

По­жар все­гда пред­став­ля­ет со­бой огром­ную опас­ность для че­ло­ве­ка, и с этим не по­спо­ришь.

По­жар все­гда пред­став­ля­ет со­бой огром­ную опас­ность для че­ло­ве­ка, и с этим не по­спо­ришь. Но ес­ли взрос­лые лю­ди зна­ют и о по­тен­ци­аль­ной опас­но­сти лю­бо­го воз­го­ра­ния, и о том, как сле­ду­ет ве­сти се­бя при по­жа­ре, то ма­лень­кие де­ти та­кой ин­фор­ма­ци­ей про­сто не вла­де­ют, и при по­жа­ре они ча­сто ока­зы­ва­ют­ся без­за­щит­ны. По этой при­чине обу­че­ние де­тей пра­ви­лам по­жар­ной без­опас­но­сти нуж­но на­чи­нать как мож­но рань­ше.

Дей­ствия при по­жа­ре для де­тей прак­ти­че­ски та­кие же, что и для взрос­лых, ведь огонь не де­ла­ет раз­ли­чий по воз­рас­ту. Итак, ес­ли в квар­ти­ре или до­ме не­ожи­дан­но про­изо­шло воз­го­ра­ние, ре­бё­нок дол­жен дей­ство­вать сле­ду­ю­щим об­ра­зом не­за­мед­ли­тель­но.

 1. Ес­ли пла­мя не­боль­шое, то его мож­но по­про­бо­вать по­ту­шить са­мо­сто­я­тель­но, на­бро­сив свер­ху оде­я­ло или влаж­ную тряп­ку. Ес­ли огонь не по­гас или он слиш­ком боль­шой, чтобы мож­но бы­ло его по­ту­шить, нуж­но быст­ро по­ки­нуть квар­ти­ру.

 2. Пе­ред тем, как вы­звать по­жар­ных, нуж­но сна­ча­ла эва­ку­и­ро­вать­ся. Для это­го сле­ду­ет за­крыть нос и рот влаж­ной тряп­кой и, пе­ре­дви­га­ясь полз­ком, по­ки­нуть по­ме­ще­ние. Лиф­том в подъ­ез­де поль­зо­вать­ся за­пре­ще­но, по­сколь­ку при по­жа­ре он мо­жет от­клю­чить­ся.

 3. За­тем сле­ду­ет не­мед­лен­но по­звать ко­го-ни­будь из взрос­лых (со­се­дей) и сроч­но по­зво­нить в по­жар­ную служ­бу по те­ле­фо­нам 01, 112. Эти но­ме­ра, так же как и про­чие но­ме­ра служб экс­трен­ной по­мо­щи (ско­рой, ава­рий­ной, по­ли­ции) лю­бой ре­бё­нок дол­жен знать на­изусть. По те­ле­фо­ну нуж­но со­об­щить де­жур­но­му по­жар­ной ча­сти свой пол­ный адрес, в том чис­ле и этаж, рас­ска­зать, что го­рит, на­звать свою фа­ми­лию.

 4. По­сле эва­ку­а­ции ре­бё­нок дол­жен ожи­дать при­ез­да по­жар­ных во дво­ре до­ма, а за­тем - вы­пол­нять все их ко­ман­ды.

 5. Ес­ли убе­жать из до­ма не по­лу­ча­ет­ся, нуж­но са­мо­сто­я­тель­но до­брать­ся до те­ле­фо­на, чтобы вы­звать по­жар­ных. Так­же мож­но по­зво­нить по те­ле­фо­ну со­се­дям и ро­ди­те­лям и по­звать на по­мощь.

Зна­ния о по­жар­ной без­опас­но­сти для де­тей по­рой ока­зы­ва­ют­ся важ­нее зна­ния ино­стран­ных язы­ков и ма­те­ма­ти­ки. Обу­чать азам этой гра­мо­ты мож­но уже 3-4-лет­не­го ре­бён­ка. Это нуж­но де­лать в иг­ро­вой фор­ме, по­ка­зы­вая ре­бён­ку те­ма­ти­че­ские кар­тин­ки, чи­тая стиш­ки и за­да­вая во­про­сы:

1. По­че­му опа­сен по­жар (огонь)?
2. Что опас­нее - огонь или дым? По­че­му?
3. Мож­но ли оста­вать­ся в квар­ти­ре, где что-то го­рит?
4. Мож­но ли са­мо­сто­я­тель­но ту­шить по­жар?
5. Ко­го нуж­но по­звать, ес­ли на­чал­ся по­жар?

За­ня­тия по тех­ни­ке по­жар­ной без­опас­но­сти для де­тей про­во­дят­ся в до­школь­ных и школь­ных учре­жде­ни­ях, но осо­бая роль в этом во­про­се всё же при­над­ле­жит ро­ди­те­лям. Ведь по ста­ти­сти­ке, имен­но до­ма, в их от­сут­ствие, с детьми ча­ще все­го слу­ча­ют­ся тра­ге­дии. 

ТО НДиПР №5 УНДиПР ГУ МЧС Рос­сии по Ал­тай­ско­му краю

Последние новости

В Алтайском крае выполнен один из главных показателей национального проекта «Производительность труда»

К национальному проекту «Производительность труда» присоединились 87 алтайских предприятийширокого перечня отраслей.

Призыв, перепланировка и сдача на права. Что изменится в жизни россиян с 1 апреля?

К экзамену на права теперь допустят не всех, а призывать в армию начнут людей старше 27 лет Сразу несколько изменений в законодательстве, которые существенно изменят жизнь многих россиян, вступят в силу в апреле.

500 млн рублей направят на строительство поликлиники в Камне-на-Оби

В Камне-на-Оби появится новая поликлиника за полмиллиарда рублей. Ее построят в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *