11.04.2024

Школьники Ленинского района участвуют в уроках краеведения и музееведения, посвященных Дню космонавтики

Познавательные занятия для ребят подготовили руководитель музея истории Ленинского района Людмила Фукс и ее помощники – экскурсоводы музея.

Познавательные занятия для ребят подготовили руководитель музея истории Ленинского района Людмила Фукс и ее помощники – экскурсоводы музея.

Накануне цикл уроков краеведения и музееведения открыл лекторий о космонавте №2 Г.С.Титове, который был дублером самого Юрия Гагарина и 6 августа 1961 года совершил первый суточный космический полёт. Тогда Герману Степановичу было 25 лет, и он был и остается самым молодым космонавтом в истории, а родился он в селе Верх-Жилино Косихинского района Алтайского края.

Герман Титов стал первым не только по времени, проведённому на орбите, он впервые самостоятельно управлял кораблём, снимал на кинокамеру, делал первые фотоснимки Земли.

Полет корабля «Восток-2», на котором покорял космическое пространство Герман Титов, запечатлён на редких кадрах кинохроники «Космонавтика в СССР», включённых в электронную коллекцию «Открытый космос».

В электронном читальном зале Президентской библиотеки, посвящённом Герману Титову, представлено много интересных материалов: газетные статьи, редкие издания, аудиозаписи, фотографии.

Тематические занятия продлятся до конца следующей недели. Учащимся Ленинского района расскажут о космонавтах - уроженцах Алтайского края В.Г.Лазареве и Г.С.Титове. Ребята прослушают лекции на темы: «Животные в космосе», «Освоение космического пространства» и «Первый космонавт планеты».

Администрация Ленинского района , Телефон: (3852) 54-73-97, E-mail: [email protected]

Последние новости

Депутаты решили наградить главу Бийска

Виктор Щигрев занимает пост с 2022 года Депутаты Бийской думы обсудили список жителей наукограда, которых наградят почетной грамотой.

Казахстанская нефть в Германию по «Дружбе»: Россия снова в выигрыше?

29 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. В начале июня стало известно о начале поставок казахстанской нефти в Германию через нефтепровод "Дружба".

Вина в России подорожают с 1 мая

Это связано с подорожанием акциза Ставки акцизов на вино в России вырастут с 1 мая, что может привести к подорожанию напитков.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *