28.03.2023

В Бурлинском районе более 1600 льготников получают компенсацию на оплату ЖКУ

В со­от­вет­ствии с фе­де­раль­ным и кра­е­вым за­ко­но­да­тель­ством граж­да­нам, име­ю­щим льгот­ное ос­но­ва­ние,

В со­от­вет­ствии с фе­де­раль­ным и кра­е­вым за­ко­но­да­тель­ством граж­да­нам, име­ю­щим льгот­ное ос­но­ва­ние, ор­га­на­ми со­ци­аль­ной за­щи­ты предо­став­ля­ет­ся еже­ме­сяч­ная де­неж­ная ком­пен­са­ция рас­хо­дов на опла­ту жи­ло­го по­ме­ще­ния и ком­му­наль­ных услуг.

К льгот­ным ка­те­го­ри­ям граж­дан от­но­сят­ся: участ­ни­ки и ин­ва­ли­ды ВОВ, ве­те­ра­ны бо­е­вых дей­ствий, ин­ва­ли­ды и се­мьи, име­ю­щие де­тей – ин­ва­ли­дов, тру­же­ни­ки ты­ла, жерт­вы по­ли­ти­че­ских ре­прес­сий, ве­те­ра­ны тру­да, ве­те­ра­ны тру­да Ал­тай­ско­го края, чле­ны се­мей по­гиб­ших (умер­ших) участ­ни­ков (ин­ва­ли­дов) вой­ны, ве­те­ра­ны бо­е­вых дей­ствий, ли­ца, под­верг­ши­е­ся воз­дей­ствию ра­ди­а­ции. Раз­мер сум­мы ком­пен­са­ции опре­де­ля­ет­ся еже­ме­сяч­но как 50% рас­хо­дов на опла­ту жи­лищ­но-ком­му­наль­ных услуг ин­ди­ви­ду­аль­но каж­до­му граж­да­ни­ну по льгот­ной ка­те­го­рии в пре­де­лах нор­ма­ти­вов по­треб­ле­ния ком­му­наль­ных услуг, стан­дар­тов нор­ма­тив­ной пло­ща­ди жи­ло­го по­ме­ще­ния.

Рас­чет ком­пен­са­ции по каж­дой жи­лищ­но-ком­му­наль­ной услу­ге про­из­во­дят по­став­щи­ки жи­лищ­но-ком­му­наль­ных услуг, ис­хо­дя из фак­ти­че­ской опла­ты, вне­сен­ных за преды­ду­щий ме­сяц.

В Бур­лин­ском рай­оне еже­ме­сяч­ную де­неж­ной ком­пен­са­цию по­лу­ча­ют бо­лее 1600 граж­дан , из них бо­лее 50% по­лу­ча­те­ли ком­пен­са­ции по льгот­ной ка­те­го­рии «Ве­те­ран тру­да» и «Ве­те­ран тру­да Ал­тай­ско­го края», 40% - ин­ва­ли­ды. На вы­пла­ту еже­ме­сяч­ной де­неж­ной ком­пен­са­ции льгот­ни­кам рай­о­на в 2022 го­ду бы­ло на­прав­ле­но бо­лее 12,6 млн. руб­лей, в 1 квар­та­ле 2023 го­да - бо­лее 3,1 млн. руб­лей .

С июля 2021 го­да по­лу­ча­те­лем еже­ме­сяч­ной де­неж­ной ком­пен­са­ции рас­хо­дов на опла­ту жи­ло­го по­ме­ще­ния и ком­му­наль­ных услуг яв­ля­ет­ся Шкир­ко Ири­на Филип­пов­на из се­ла Бур­ла.

Ра­нее дет­ство Ири­ны Филип­пов­ны про­шло в Ка­зах­стане в се­ле Ека­те­ри­но­слав­ка. В воз­расте 12 лет вме­сте с ро­ди­те­ля­ми пе­ре­еха­ла в Ал­тай­ский край. С 1978 го­да жизнь Ири­ны Филип­пов­ны не­раз­рыв­но свя­за­на с Бур­лин­ским рай­о­ном. По­сле окон­ча­ния шко­лы в 1983 го­ду Ири­на Филип­пов­на на­ча­ла свой тру­до­вой путь. В Бур­лин­ском рай­по от­ра­бо­та­ла 4 го­да, 3 го­да - в дет­ском са­ду «Оду­ван­чик». В Рас­чет­но – кас­со­вом цен­тре про­ра­бо­та­ла 15 лет, в это же вре­мя за­оч­но за­кон­чи­ла Бар­на­уль­скую бан­ков­скую шко­лу. И уже 18 лет тру­дит­ся в КГБУЗ «Бур­лин­ская» ЦРБ в долж­но­сти опе­ра­тор ЭВМ. Об­щий тру­до­вой стаж Ири­ны Филип­пов­ны со­став­ля­ет 40 лет. В июне 2021 го­да Ирине Филип­повне бы­ло при­сво­е­но по­чёт­ное зва­ние «Ве­те­ран тру­да Ал­тай­ско­го края».

У Ири­ны Филип­пов­ны креп­кая, друж­ная се­мья. Со сво­им су­пру­гом Вик­то­ром Алек­сан­дро­ви­чем Ири­на Филип­пов­на зна­ко­ма с дет­ства, жи­ли по со­сед­ству. Ко­гда Вик­тор Алек­сан­дро­вич, от­слу­жив в ря­дах Со­вет­ской Ар­мии, вер­нул­ся до­мой, мо­ло­дые лю­ди сыг­ра­ли свадь­бу. В июле се­мья Шкир­ко бу­дет при­ни­мать от род­ных и близ­ких по­здрав­ле­ния с ру­би­но­вой свадь­бой. Вик­тор и Ири­на Шкир­ко вме­сте уже 40 лет.

Вик­тор Алек­сан­дро­вич - пен­си­о­нер МВД, так­же име­ет зва­ние «Ве­те­ран тру­да Ал­тай­ско­го края». Увле­ка­ет­ся охо­той, ры­бал­кой и лю­бит про­во­дить сво­бод­ное вре­мя на при­ро­де.

У су­пру­гов две пре­крас­ные до­че­ри На­деж­да и Еле­на, три вну­ка. Два стар­ших вну­ка уже сту­ден­ты, а млад­ший - стар­ше­класс­ник.

Ири­на Филип­пов­на лю­бя­щая и за­бот­ли­вая же­на, ма­ма и ба­буш­ка. С огром­ной лю­бо­вью и неж­но­стью Ири­на Филип­пов­на рас­ска­зы­ва­ет о сво­ей се­мье.

Лю­бую сво­бод­ную ми­ну­ту Ири­на Филип­пов­на ста­ра­ет­ся уде­лять сво­е­му лю­би­мо­му за­ня­тию – вя­за­нию. Вя­жет всё: нос­ки, след­ки, ков­ри­ки. Зи­мой Ири­на Филип­пов­на осво­и­ла но­вый для се­бя вид твор­че­ства – ал­маз­ную мо­за­и­ку. Это увле­ка­тель­ный и тру­до­ем­кий про­цесс, тре­бу­ю­щий кро­пот­ли­вой ра­бо­ты. Свою лю­бовь к твор­че­ству и ру­ко­де­лию Ири­на Филип­пов­на при­ви­ла и сво­им до­че­рям.

Ещё од­но увле­че­ние Ири­ны Филип­пов­ны – это цве­ты. В до­ме очень мно­го ком­нат­ных цве­тов, а ле­том весь двор в цве­ту. Ири­на Филип­пов­на бе­реж­но и с лю­бо­вью уха­жи­ва­ет за цве­та­ми, а они в от­вет да­рят ей свою кра­со­ту.

Друж­ная се­мья Шкир­ко лю­бит про­во­дить вре­мя вме­сте. Ба­буш­ка и де­душ­ка с не­тер­пе­ни­ем ждут ле­то, ко­гда на все ка­ни­ку­лы при­едут вну­ки. Все лю­бят от­дых на при­ро­де, лет­нюю ры­бал­ку, с удо­воль­стви­ем вы­ез­жа­ют к озе­ру ис­ку­пать­ся и по­за­го­рать.

- Офор­мив еже­ме­сяч­ную де­неж­ную ком­пен­са­цию рас­хо­дов на опла­ту жи­ло­го по­ме­ще­ния и ком­му­наль­ных услуг, мы ощу­ти­ли, как эта ме­ра со­ци­аль­ной под­держ­ки го­су­дар­ства важ­на, осо­бен­но в на­сто­я­щее вре­мя , - де­лит­ся Ири­на Филип­пов­на, - в на­шей се­мье два льгот­ни­ка. Каж­дый ме­сяц го­су­дар­ство ком­пен­си­ру­ет нам 50% рас­хо­дов по опла­те ком­му­наль­ных услуг. Эта ме­ра со­ци­аль­ной под­держ­ки по­мо­га­ет своевре­мен­но опла­чи­вать жи­лищ­но – ком­му­наль­ные услу­ги в пол­ном объ­е­ме, а сво­бод­ные сред­ства се­мей­но­го бюд­же­та на­пра­вить на дру­гие це­ли .

За­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка управ­ле­ния со­ци­аль­ной за­щи­ты на­се­ле­ния
по му­ни­ци­паль­но­му окру­гу го­род Слав­го­род, го­ро­ду Яро­вое,
Бур­лин­ско­му и Та­бун­ско­му рай­о­нам
Н.В. Яку­ше­ва

Последние новости

Результат плановой документарной проверки Городской общественной организации «Попечительский совет «Соната» МБОУ ДОД «ДМШ № 1 им. А.К. Глазунова» г. Барнаула

В период с 01.03.2024 по 29.03.2024 проведена плановая документарная проверка Городской общественной организации «Попечительский совет «Соната» МБОУ ДОД «ДМШ № 1 им.

Депутаты городской Думы стали волонтерами благоустройства в Барнауле

Статус официальных добровольцев народные избранники получили сегодня на подписании соглашения между Барнаульской городской Думой (БГД) и Краевым дворцом молодежи (КДМ).

Участие в круглом столе

28 марта 2024 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края принял участие в круглом столе по теме «Базовые суды: история, значение,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *