03.03.2023

В ожидании весны…

В минувшее воскресенье в Заринске прошло большое праздничное мероприятие под названием «Масленица наша, нет тебя краше!».

В минувшее воскресенье в Заринске прошло большое праздничное мероприятие под названием «Масленица наша, нет тебя краше!». Все, кто пришел в этот день на городскую площадь, смог отдохнуть от души. Ведь недаром на Руси испокон веков были народные гуляния, которые позволяли снять усталость и зарядиться энергией на долгое-долгое время.

На площади собралось порядка 2500 человек, и каждому здесь нашлось занятие. Кто-то катал детей на каруселях, кто — угощался блинами, а кто-то просто встретив старых знакомых, весело беседовал, поедая вкуснейший шашлык. Надо отметить, что очереди к мангалам не прекращались – любимейшее блюдо всех времен и народов так и манило своим запахом.

Среди выставочных рядов столы с угощениями. Надежда Александровна Бральчук, Валентина Михайловна Андреева, Тамара Николаевна Кольченко и многие другие представители первичных ветеранских организаций хорошо подготовились к празднику, впрочем, как всегда: наготовили разных лакомств, чтобы угостить всех желающих. Во главе – лидер городского Совета ветеранов Наталья Григорьевна Овчинникова. Она, как обычно, рядом со своими замечательными коллегами.

Настоящий праздник сегодня у детворы. Радостные счастливые мордашки можно наблюдать повсеместно. Большой популярностью пользуется площадка городской библиотеки. Коллектив учреждения привез на праздник различные развлекательные игры, в которые не прочь поиграть любой ребенок. И пусть на улице зима, этой аудитории не холодно — с такой энергией невозможно замерзнуть.

По традиции большое участие в праздновании приняли предприниматели города. Торговлю организовали по высшему разряду. Тут вам и пироги, и калачи, и каша, и даже шурпу сварили. Место у лавок не пустует – люди с желанием подходят и покупают разную вкуснятину. И правильно – такой праздник один раз в году!

Отдельная площадка у заринских казаков. Во главе этой команды сам казачий полковник Александр Григорьев. Ух, и разошлись братушки, чтобы удивить народ. Еще и под исконно казачьи песни. Такие упражнения – с саблями да нагайками надо обязательно мальчишкам показывать, чтобы с младых лет в них воспитывались мужские качества. Кстати, они и стояли рядом, открыв рты – где еще такое увидишь?!

В это время на центральной площадке уже вовсю шли народные игрища. Главные действующие лица – Теща и Зять (работники культуры) проводили самые любимые конкурсы всех горожан. Сначала публике предложили побиться подушками, затем перетянуть канат, а потом и семьи в разнос пошли – воду коромыслом носили, мешки поднимали, детей на тюбингах катали. И все на скорость. В конкурсе семей победили Татарниковы – Дмитрий, Анастасия и Марк. Всем участникам и победителям организаторы щедро дарили призы.

Однако, самое развлекательное шоу зрителей ожидало у призового столба. К нему уже спешили все желающие подняться вверх и ухватить цветную ленту. Всего 8 отличных призов ожидало победителей. И мужчины очень старались подняться под самое небо. Однако, не всем это удавалось. Первые несколько человек вообще смогли закарабкаться только на метр, а некоторые – на два.

Тогда организаторы упростили конкурс – разрешили парням забирать сразу по два приза или подниматься только до середины. И зря они это сказали. Как и годом ранее, участники принесли в банке мед, начали мазать им руки и как заговоренные один за другим взмывали вверх. Сразу по два заветных номерка срывали лидеры этого состязания. И призы быстро закончились. Но какое счастье было на лицах победителей!

Все это время культурная программа не останавливалась. Работники ДК «Строитель» и ДК «Балиндер» развлекали публику, как могли — песнями, танцами, прибаутками. Вся площадь ходуном ходила от традиционного русского фольклора. Вот это настоящая масленица! А потом всем покорителям столба вручили подарки: мешок сахара, шуруповерт, утюг, кофеварку, шлифмашину, разные сертификаты и даже валенки!

Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы. Огонь поднялся к небу, извещая всех присутствующих о том, что зима уходит, а на ее место сквозь лучи солнца упрямо пробивается весна-матушка. Ее здесь все ждут, как начало нового этапа жизни. Все ждут тепла, и оно обязательно придет…

Наталья Майбурова. 

Последние новости

Алтайские приставы направили на принудительное лечение больного туберкулезом

Мужчина ранее отказывался от госпитализации В Алтайском крае сотрудники отделения судебных приставов Кытмановского района направили на принудительное лечение в региональный противотуберкулезный диспансер больного туберкулезом,

Мощная магнитная буря накроет Землю в 5 балов, с 19 по 21 апреля

18 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Человеческие организмы не привыкли к изменениям в геомагнитной обстановке, которая может возникнуть во время магнитных бурь.

В Рубцовской городской общественной организации содействия социально-экономическому развитию

На заседании Общего собрания членов Рубцовской городской общественной организации содействия социально-экономическому развитию "НАШ ГОРОД"  (далее - Организация) 01.03.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *