28.05.2023

Валерий Гуров: счастливый семьянин и опытный предприниматель

Мне очень нравятся истории о людях, которые смогли с нуля построить целую империю и добиться нереальных высот.

Мне очень нравятся истории о людях, которые смогли с нуля построить целую империю и добиться нереальных высот. Без капитала и финансирования, без специального образования и опыта, идя на небывалый риск, они сделали, казалось бы, невозможное. Для большинства людей начать свой бизнес кажется делом трудным. Каждый опасается рисков, понимая, что работать на себя — значит рассчитывать только на собственные силы. Увы, никто не придет и тебе не поможет.

Валерий Гуров, известный человек в нашем городе, бизнесмен, общественник, четырежды депутат Заринского горсобрания, меценат, относится к числу тех предпринимателей, который заработал себе имя, статус и авторитет сам. В 90-е годы — один из самых непростых периодов в истории нашей страны, имея за плечами стабильную работу на одном из крупнейших предприятий города, он решился на авантюру. Вышел из зоны комфорта, чтобы создать свое дело. С нуля. Не зная, что ждет впереди.

В преддверии Дня предпринимателя мы встретились с Валерием Петровичем и вспомнили, как все начиналось.

Время перемен

В этом году ООО «Автосервис» отмечает юбилей — 25 лет, четверть века. Много это или мало —  у каждого на этот счет свое мнение. Для Валерия Петровича и его семьи «Автосервис» как повзрослевший ребенок, которому пришлось пройти разные этапы — становления, преобразования, расширения. Сегодня он крепко стоит на ногах, уверенно занимая свою нишу, и готов идти дальше — перед ним открыты все горизонты.

Открыть бизнес и начать торговлю Валерий Петрович решил в конце 90-х годов. В те самые «лихие» времена, когда заводы, фабрики и прочие промышленные предприятия банкротились и закрывались, вчерашняя стабильность растворилась. Инженеры и рабочие оказались на улице. Педагоги, учёные и военные перестали получать зарплаты, интеллигенция оказалась на пороге нищеты. В таких экстремальных условиях и начался зарождаться новый вид деятельности — коммерческий. Бизнесом занялись все, просто в те времена это, по сути, был единственный вариант выживания.

Валерий Петрович не скрывает, его подхлестнуло заняться коммерцией несколько жизненных обстоятельств. Во-первых, он понимал, что кризис, который назревает в стране, не обойдет ни одну семью, чтобы прожить, нужно меняться, а во-вторых, дочь готовилась к поступлению. Без денег получить образование уже тогда было нереально. Заработной платы главного инженера уж точно бы не хватило. Тогда и решил действовать. Поездил по стране, пообщался с друзьями, понял, с чего стоить начать. Так как за плечами было два высших образования — автотранспортный факультет и инженерно-строительный, быстро понял, в какую сторону нужно двигаться. Тем более, что ниша автозапчастей в городе не была достаточно занята.

Рэкетиры, «крыша», сделки

Начал с малого. Здание, в котором сегодня располагается «Автосервис», в Заринске известное как бывшая 13-я столовая, к тому моменту разрушалось. Сегодня, глядя на двухэтажный торговый центр, трудно представить, что когда-то здесь были только стены и крыша. Сначала сняли часть помещения в аренду, потом, когда уже немного раскрутились, переговорили с владельцами и приобрели здание в собственность. На первом этаже открыли магазин автозапчастей, затем облагородили вторую часть этажа, где через год появился продуктовый отдел.

Первое, что наладил предприниматель — поставки автозапчастей с заводов России. Тольятти, Ижевск, Ульяновск, Нижний Новгород — география постоянно расширялась. Но это было необходимо, чтобы укрепиться на рынке и завоевать доверие покупателя.

Время становления бизнеса было непростым. В конце 90-х — начале нулевых любое занятие, связанное с деньгами, несло многочисленные риски. Так называемые рэкетиры были повсеместно. Они требовали деньги с предпринимателей, предоставляя взамен «крышу».

Валерий Петрович признается, не раз на его пути встречались такие люди. Первое время, когда только его машины начали ходить по России за товаром, он вместе с водителем ездил заключать договоры. Чего только не пришлось насмотреться. Бандиты были повсюду. Они могли залезть в машину, положить на бардачок пистолет и вести долгие несвязанные беседы о том, что нужно делиться. Или посадить его в пустом кабинете и просто тянуть время. Ждали, когда предприниматель достанет деньги и начнет откупаться, чтобы его отпустили. Было и такое, что машину на трассе обстреливали из дробовика, а в другой раз скотчем скрутили руки водителям и бросили их в лесу, забрали все, что было в машине — деньги, товар… Благо, водители выбрались и добрались до дома.

Хотя сегодня все это стало всего лишь историей, прошлым, но те времена вряд ли вычеркнешь из памяти. Чтобы заработать себе имя, пришлось как говорится «пободаться».

Валерий Петрович всегда был человеком рациональным и честным. Пойти на сделку с этими людьми он не мог. Понимал, стоило хоть на секунду показать свою слабину, согласиться на условия бандитов, он стал бы для них «кормушкой». Отстоять свою позицию было непросто. Но ему это удалось. Авторитет и уважение завоевал своей принципиальной позицией.

Во второй половине нулевых наступило затишье. Бандитов приструнили, показали им свое место, а предпринимателям дали возможность спокойно работать. «Автосервис» продолжал развиваться. Был отремонтирован второй этаж и принято решение открыть строительный отдел, который с первых дней начал приносить прибыль.

Новый виток

Идея расшириться появилась в 2014 году. Посоветовавшись с семьей, Валерий Петрович начал реализовывать свою задумку — проектировать строительство большого торгового строительного центра на въезде в город. И уже на следующий год техника заработала на пустыре. Несколько лет Валерий Петрович реализовывал свой план. Во всем, что происходило на стройплощадке, участвовал лично.

— Не надо забывать, что я по специальности инженер-строитель и во многом разбираюсь, — говорит он.

В это здание он вложил не только большие деньги, но и всего себя. Сейчас, отмечает, сделал бы, конечно, немного по-другому, но в целом он доволен тем, как все получилось.

Название торговому центру «Гвоздь» придумал сын Валерия Петровича — Алексей. Ему было важно, чтобы оно было емким, запоминающимся. А ещё он очень хотел, чтобы начиналось оно с первой буквы их фамилии. Нашел то, что нужно. И кажется со временем название прижилось и укрепилось в сознании людей.

Сегодня торговый центр строительных материалов «Гвоздь», один из самых крупных в нашем городе, пользуется популярностью и среди горожан, и жителей соседних районов. Но и на этом владелец не собирается останавливаться. В прошлом году за торговым центром вновь развернулась стройка. Многие теряются в догадках, что там будет. Предприниматель поясняет: уже этим летом появится еще одно складское помещение. Оно необходимо, поскольку ассортимент расширяется, и нужны дополнительные площади для хранения.

Рассказывая о бизнесе, Валерий Петрович акцентирует — каждое свое начинание он обязательно обговаривает с семьей. Начав свой путь в бизнесе, важные решения принимались на семейном совете. Если его поддерживали близкие, значит он шел и делал. Ему всегда было необходимо их мнение. Так было, так есть и так будет всегда. И он считает это правильным.

Кризисы, пандемия, санкции

Валерий Петрович Гуров относится к тем предпринимателям старой закалки, которые добились успеха трудным и честным путем. Он никогда не боялся государственной машины в лице всех существующих инстанций. Скрывать было нечего. Много раз ему предлагали откупиться. Так и говорили: «Платите, и больше нас у себя вы не увидите», но он на это никогда не шел. «Приходите и проверяйте. Мне нечего скрывать», — отвечал он коррупционерам. И они приходили с проверками. Да не с одной. Но ничего не находили.

Последние годы для многих бизнесменов были непростыми. Валерий Гуров пережил не один кризис, но новые проблемы пришли, откуда не ждали.

Сначала пандемия. Появилось требование — закрыть все торговые центры, хозяйственные и строительные отделы — в общем все, кроме продуктовых магазинов. Простояв неделю, команда «Автосервиса» начала искать выход. Закупили рециркуляторы и санитайзеры (кстати, первые в городе), надели маски, соблюдали все меры предосторожности. Другого выхода не было. Людям нужно было платить зарплату, поставщикам платить по договорам, а ещё ведь были кредиты… Ситуация изменилась через несколько месяцев. Валерий Петрович отмечает, меры, предложенные Правительством РФ, себя тоже оправдали и помогли бизнесу не упасть в долговую яму.

Когда закончилась пандемия, весь бизнес всколыхнула новая беда — санкции. Цены выросли в разы. Поставщики и оптовики моментально увеличили стоимость на все, начиная от товаров первой необходимости, заканчивая импортными изделиями. В магазинах стали переписывать ценники даже на давно завезенный товар. Валерий Петрович и его команда понимали, если и они сейчас пойдут на это, то потеряют клиентов. Продавали товар по старым ценам, а закупая привычные стройматериалы или автозапчасти по завышенной цене, старались делать минимальную надбавку. Уже тогда опытный бизнесмен понимал: не стоит паниковать, все наладится. И он был прав. Через пару месяцев цены вернулись на прежний уровень. Да, проблемы остались. И каждый решает их как может. Но по крайней мере той паники, которая творилась в первые дни после введения санкций, уже не было.

Большие проблемы маленького городка

В бизнесе Валерий Петрович давно, на протяжении 25 лет, общается с многими предпринимателями города, и как никто лучше знает, что сегодня волнует местных предпринимателей.

Во-первых, конкуренция. В город пришли крупные сетевые компании, только за последний год в Заринск вошли сразу несколько ритейлеров. Они оттягивают приток покупателей. И конкурировать с ними достаточно сложно.

— К сожалению, федеральные сети могут позволить себе гораздо больше, чем мы — акции, скидки, сниженные цены, — говорит Валерий Петрович.

Во-вторых, кадровая проблема. Хорошие специалисты на вес золота. Кто-то уезжает, кто-то уже нашел себе работу на крупных предприятиях города, а кто-то попросту не хочет работать.

— Найти замену продавцу или водителю сегодня серьезная проблема. Нет людей, а если и есть — они получают выплаты, социальные пособия, которых, по их мнению, достаточно для жизни. Зачем работать, если государство тебе помогает, считают они. Получилось не совсем то, что планировалось. Поддержали не тех, кто работает и достоин, а тех, кто не хочет и не хотел что-то в своей жизни менять, — заключает предприниматель.

Подытоживая наш разговор, не могли мы не затронуть тему семьи. Тем более, что сам Валерий Петрович отмечает: бизнес, депутатство, предпринимательская деятельность, строительство, меценатство – все это у него есть благодаря самым близким и дорогим людям. Они всегда были рядом, были его главной поддержкой и опорой. И все, что он делал — делал для детей и жены. Сегодня растет новая смена — его внучки, которым он хочет во всем помогать. Поэтому, возвращаясь к тому, с чего мы начали нашу беседу, Валерий Петрович говорит: «В первую очередь я — счастливый отец, муж и дедушка, а уже потом хороший бизнесмен и предприниматель».

Евгения Моргунова.

Последние новости

О прохождении стажировки

На основании приказа Управления Судебного департамента в Алтайском крае от 28.12.2023 № 342-П, прошла стажировку в Алтайском краевом суде в период с 15.04.2024г.

Молодежный Парламент обновил свой состав и предложил ряд законодательных инициатив

Шестая сессия Молодежного Парламента Алтайского края прошла 26 апреля в Алтайском краевом Законодательном Собрании.

Обучающий семинар состоялся в рамках повышения квалификации

Управлением Судебного департамента в Алтайском крае совместно с региональным центром Сети КонсультантПлюс «Юркомп» проведен обучающий семинар для мировых судей,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *