05.03.2023

Великий пост — весна духовная

27 февраля православные христиане вступили в Великий пост, самый продолжительный и строгий пост церковного года.

27 февраля православные христиане вступили в Великий пост, самый продолжительный и строгий пост церковного года. Но только тот, кто его искренне соблюдает, знает, что это не только время добровольных самоограничений, но и время важных открытий о самом сокровенном: о себе самом и своем месте среди людей. Время, когда открываются новые истины и новые пути развития. Как пройти это время без тревог, каким правилам стоит следовать, и в чем себя ограничивать, мы побеседовали с Ольгой Алешиной, директором Воскресной школы при Вознесенском храме.

— Великий пост является самым строгим и продолжительным для христиан. В чем заключается его главная цель?

— Прежде всего в покаянии и подготовке верующих к встрече главного христианского праздника — Пасхи, Светлого Христова Воскресения. В основе поста — сознательное, добровольное самоограничение ради освобождения своих духовных сил. Пост предусматривает воздержание в пище, отказ от развлечений, очищение души от грехов.

В дни поста нужно особенно стараться, чтобы молитва была искренней. Христианин посещает богослужения, исповедается и причащается.

— Великий пост проходит в три этапа, расскажите о каждом?

— Предваряет Великий пост Сырная Седмица или Масленица. В эту неделю верующие отказываются от мяса, что помогает им постепенно входить в постную диету.

Сам пост состоит из двух периодов — Святая Четыредесятница, а затем Страстная Седмица. Святая Четыредесятница — дни, когда мы идем навстречу Богу. Через ограничение в пище, молитву и покаяние в грехах мы постепенно приближаем себя ко встрече с Христом Воскресшим. Страстная Седмица — дни, когда Христос идет к нам через последние проповеди — Тайную Вечерю, Голгофу и Воскресение. Так вместе с Богом мы встречаем самый главный христианский праздник — Пасху.

— Традиционно много вопросов возникает о том, что можно и чего нельзя делать в дни Великого поста.

— Многие связывают великопостные ограничения лишь с питанием, но это большая ошибка. Пост действительно подразумевает отказ от мясных и молочных продуктов, а также от яиц и рыбы, а в более строгих вариантах — даже от растительного масла. Но здесь важно понимать несколько моментов. Мера поста у каждого своя, и далеко не всегда полезно бросаться в крайности в этом вопросе. Тем более, что в случае болезни, беременности, при больших нагрузках церковь делает послабления. Самое правильное – определить, насколько строго стоит или не стоит поститься, вместе со своим духовником или посоветоваться со священником.

Ограничения в питании — не самое главное правило поста. Скорее наоборот — они нужны, чтобы человек как можно меньше думал о еде, а не наоборот. Самое важное в посте — это труд души. Терпение, любовь к ближнему, добрые дела, участие в богослужениях, внимание к своим словам и действиям — вот то, в чем верующим нужно ежедневно упражняться. Стать лучше, добрее, наполниться любовью к Богу и ближнему —  ради этого люди вступают на путь Великого поста.

— Если говорить об ограничениях в питании, то каким правилам стоит придерживаться?

— Питание  в эти дни очень скромное. Во время Великого поста из рациона исключаются: мясо и птица, мясные полуфабрикаты и колбасные изделия, молоко и кисломолочные продукты, в том числе сливочное масло и сыр, яйца и все продукты с их содержанием, сливочные соус, алкогольные напитки, сдоба и кондитерские изделия, в том числе те, в которых есть сливочное масло и яйца. Понедельник, среда и пятница  — дни сухоядения, то есть приготовленная с помощью термической обработки пища запрещена. В первый день поста, а также в Страстную пятницу, день распятия Христа, полностью воздерживаются от пищи. В Праздничные дни  — Благовещение и Вход Господень в Иерусалим  — допускаются послабления в виде рыбы, а в Лазареву субботу  — в виде икры. Помимо потребления только допустимой пищи, ограничивают себя и в её количестве.

Вы удивитесь, но священники постоянно повторяют, что строгая диета — не обязательная часть Великого поста. Самое главное — это не обряды, а молитва и очищение духа. Одно из главных правил духовного очищения — молитва. Важно посещать храм, помнить о покаянии, следить за собой, совершать как можно больше добрых дел, уделять время близким, помогать малоимущим, одиноким и нуждающимся. И очень важно говорить больше приятных слов от чистого сердца.

— Допускается ли частичное ограничение себя в пище. Например, по причине состояния здоровья или слабости духа?

— Поститься должны все верующие. Но беременным или кормящим женщинам, престарелым и больным, а также детям, с благословения духовника, пост может быть значительно ослаблен.

— Пост издревле считается временем добрых дел. Насколько это утверждение верно?

— Добрые дела нужно совершать не только в период поста. Великий пост — это путь к пасхальной радости, которую дает нам встреча с Христом. Чтобы подготовиться к ней, мы должны не только избегать греховных мыслей, слов и поступков, не только ограничивать себя в пище, но и научиться служить другим. Не проходить мимо чужой беды и помогать тем, кто нуждается в помощи. Если прилагать особое усердие к добрым делам в пост, это может стать хорошей привычкой, а милосердие станет частью нашей повседневной жизни. Ваше доброе дело может быть небольшим и не обременительным, но оно будет много значить для людей, нуждающихся в поддержке.

— Как часто в Великий пост необходимо исповедоваться и причащаться?

— Каждый человек должен это решать индивидуально со своим духовником. Однако, практика современного благочестия возвращает нас к древним традициям христианской жизни: причащаться нужно как можно чаще, потому что Тело и Кровь Христовы — это наша жизнь. Мы причащаемся не только во оставление наших грехов, но и во исцеление наших болезней, и духовных, и телесных, а самое главное — в Жизнь Вечную.

— Что бы Вы пожелали тем, кто соблюдает сегодня пост?

— В эти спасительные дни Великого поста, помимо усиленной молитвы и ограничений в пище, нужно как можно больше уделять внимания добродетельной жизни, не забывая о делах милосердия. Пост — самое время вспомнить о том, какую пользу каждый из нас может принести своим родителям или детям, чем он может помочь нуждающимся, одиноким и пожилым. Дела милосердия, особенно те, что сделаны бескорыстно  чужому человеку, способны зажечь и по-настоящему вдохновить. Желаю всем Божьей помощи в трудах попечения о своей духовной жизни, победы над грехом, а самое главное, подготовить себя для встречи Воскресшего Христа.

Евгения Шишкина.

Последние новости

В Алтайском крае расширили объем исследований диких птиц

В Управлении ветеринарии расширили в нынешнем году объем исследований диких птиц.

Реестр долгостроев появится в Алтайском крае

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю проведена правовая экспертиза постановления Правительства Алтайского края от 10 апреля 2024 года № 98 «Об утверждении Порядка формирования и ведени

В Автономной некоммерческой организации

Решением единственного учредителя Автономной некоммерческой организации "Центр развития семьи "Умнички" (далее - Организация) 17.04.2024 на должность Директора назначена Шерстобитова Елена Геннадьевна.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *