16.03.2023

Вниманию собственников помещений в многоквартирных домах!

Обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в МКД возникла с декабря 2014 года.

Обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в МКД возникла с декабря 2014 года. В соответствии с ч.1 ст.171 Жилищного кодекса РФ уплата взносов на капитальный ремонт должна осуществляться в сроки, установленные ч.1 ст.155 ЖК РФ для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги — до 10 числа месяца, следующего за истекшим.

В случае несвоевременной или неполной уплаты собственниками помещений в многоквартирных домах взносов на капитальный ремонт Региональный оператор, в соответствие с ч. 4 ст. 181 ЖК РФ, обязан применять установленные законодательством меры, включая начисление пеней.

Размер пени составляет одну трехсотую ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

При наличии переплаты можно обратиться к Региональному оператору с заявлением о переносе суммы образовавшейся переплаты с пени в счёт оплаты взносов на капитальный ремонт. Обращение можно отправить через электронную приёмную на официальном сайте Регоператора https://fkr22.ru/persons/

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края

Последние новости

Стажировка в Алтайском краевом суде

В соответствии с приказом Управления Судебного департамента в Алтайском крае № 342-П от 28 декабря 2023 года и.о.

О проведении совещания по подведению итогов работы в 2023 году

22 марта 2024 года в Алтайском краевом суде состоялось совещание, посвященное подведению итогов работы районных (городских) судов и мировых судей региона в 2023 году.

В экспозиции парламентского музея появится нагрудный знак депутата первого созыва АКЗС

Новый экспонат председателю Законодательного Собрания Александру Романенко передал депутат, руководитель фракции КПРФ Андрей Кривов в ходе 29-й сессии.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *