06.03.2023

Яркие будни, интересные занятия, новые знакомства

Почти все семьи, в которых есть маленькие дети, сталкивались с вопросом адаптации ребенка к детскому саду.

Почти все семьи, в которых есть маленькие дети, сталкивались с вопросом адаптации ребенка к детскому саду. Для большинства это сложный и длительный процесс. Ребенок привыкает к домашней обстановке, к тому, что мама всегда рядом и, попав в детский сад, не понимает, почему его сюда привели. Первые дни в саду – стресс  не только для малыша, но и для его родителей.  И обусловлен он многими факторами: резкая смена обстановки, боязнь остаться одному без мамы, папы, бабушки, непривычный распорядок дня, режим питания.

 Чтобы быстрее и спокойнее пройти этот этап, педагоги и психологи рекомендуют деткам старше года посещать Центры игровой поддержки ребенка раннего возраста. Здесь малыши познакомятся с садом, с обстановкой, с педагогами, и тогда адаптация пройдет гораздо легче. ЦИПР — прекрасная альтернатива популярным сейчас частным «развивашкам», а еще — отличный способ разнообразить будни ребенка, подготовить его к детскому саду и скрасить мамин декрет.

С октября 2014 года на базе детского сад №5 «Кораблик» успешно функционирует Центр игровой поддержки ребенка раннего возраста — от 1 года до 2 лет, не посещающих детский сад.  За восемь лет через него прошли десятки семей. На личном опыте они убедились, что чем раньше произойдет знакомство ребенка с садом, тем легче им будет в будущем.

Кладезь полезной информации

Детский сад №5 «Кораблик» принял первых воспитанников в ЦИПРе в 2014 году. Тогда сад посещали детки по прописке. Но со временем было принято решение — расширить географию и дать возможность семьям, которые проживают в других микрорайонах, познакомиться с ним поближе.   

Светлана Леер, старший воспитатель детского сада «Кораблик», рассказала:

 — Центр игровой поддержки ребенка раннего возраста, не посещающего детский сад, рассчитан на детей от 1 года до 2 лет. Это уникальная форма организации дошкольного образования.  Далеко не все современные родители, несмотря на многообразие информации о воспитании ребенка, имеют четкое представление о том, как должен развиваться малыш. Мы приходим им на помощь. В Центре игровой поддержки родители получают компетентную помощь по сложным вопросам воспитания и развития; наблюдают за тем, как ведут себя со сверстниками их дети, обмениваются с другими родителями опытом. На этих занятиях малыш учится управлять своим телом, общаться со сверстниками и взрослыми, получает знания об окружающем его мире, увеличивает свой словарный запас. И что немаловажно все эти занятия в будущем способствуют безболезненной адаптации к детскому саду.

Занятия проходят по нескольким направлениям. Малыши развивают речь, мелкую моторику, запоминают стихи, учатся петь, танцевать, создавать поделки и взаимодействовать с другими людьми. Опытные педагоги стараются сделать каждый такой урок интересным и неповторимым.  В таких условиях у ребёнка развивается хорошая память, целенаправленное внимание, речь становится более богатой и связной.

  — Занятия с детьми в Центре идут с сентября по май, два раза в неделю, длятся чуть больше часа. С самого первого дня с детьми работают наши педагоги — музыкальный руководитель, учитель-логопед, инструктор по физической культуре.   Одно из условий — присутствие родителей или кого-то из родных. Ведь важно подготовить и самих мам или пап, чтобы они были педагогически грамотными при поступлении ребенка в детский сад, а сами дети в будущем успешно проходили адаптацию к новым условиям, — продолжила Светлана Вячеславовна.

Для родителей такие Центры — это кладезь полезной информации. Именно сюда они могут обратиться за советом к опытным педагогам, получить консультацию детского психолога — Татьяны Владимировны Шакуровой, задать любые вопросы, касающиеся развития ребенка, его подготовки к посещению детского сада.

  Разнообразные и интересные занятия

Мы побывали в Центре и стали свидетелями того, как детки общаются между собой, взаимодействуют с педагогами, и какие занятия считают самыми любимыми.

Первым делом спешим в музыкальный зал. Здесь все готово для начала урока. Пока есть время, педагоги предлагают мамам вместе с малышами освоиться, поиграть в игры, познакомиться с обстановкой. Малыши, которые не первый раз здесь, с горящими глазами спешат к игрушкам, чтобы рассмотреть их, потрогать, показать мамам.

Александра Грядунова приводит сюда сына Женю не первый раз.   Мальчик за это время заметно повзрослел, и мама это отмечает.

— Он у нас домашний ребенок. Кроме мамы и папы никого не воспринимал. Когда стали ходить на занятия в Центр, перестал бояться других людей. Для себя здесь тоже черпаю много интересной и полезной информации. Мы не пожелали, что попали сюда. Такие Центры на самом деле хорошая поддержка для семей. Плюс возможность детям познакомиться с садом и в дальнейшем быстрее адаптироваться, — поделилась впечатлениями Александра.

В марте этого года Анна Маматова планирует отдать двухлетнего сына Глеба в сад. Чтобы адаптация прошла хорошо, решили походить в Центр развития ребенка.  С детским садом «Кораблик» семья уже знакома. Его посещал старший ребенок. Поэтому когда маме рассказали о Центре на базе сада для деток от 1 года, она сразу решила, что будет ходить сюда с малышом.  

  — Этот Центр как спасение для мягкой адаптации ребенка. Малыш запоминает путь от дома в сад, знакомится с обстановкой, проходит социализацию, общаясь с другими детками. Наблюдая за ним в новых условиях, я, как мама, открываю в нем новые интересные черты характера. Занятия, которые предлагают нам педагоги, разнообразные и интересные. Многие идеи игр или заданий беру себе на заметку. К сожалению, в домашней суете и занятости не всегда хватает времени, чтобы найти что-то интересное для ребенка. Центр приходит на помощь, — делится мама Глеба.

Все в сборе. Пора начинать занятие. Первую часть проводит музыкальный руководитель Яна Игоревна Абельдяева . Малыши с интересом смотрят на педагога и слушают каждое слово. Им интересно, что предложат им сегодня. Яна Игоревна пригласила в гости свою давнюю знакомую — бабушку Наташу. Театральная кукла, которой управляет педагог, поначалу немного пугает малышей. Но когда они сами поздоровались с бабушкой, потрогали ее и убедились, что им не грозит опасность, успокоились и поиграли с ней. Станцевали, поиграли на ложках, покормили бабушкиных питомцев и попили вместе с ней чай из самовара. Бабушка Наташа была рада видеть ребят и пообещала, что придет к ним еще не раз.

Пришло время занятий с   учителем-логопедом. Надежда Анатольевна Новикова приготовила для малышей несколько заданий. Малышам предстоит собрать бусы и разукрасить разделочную доску пластилином. Собрать украшение нелегко, но рядом мамы, которые подсказывают, что и как делать.  С доской и пластилином детки справляются легко. Детвора с интересом включается в процесс и кропотливо работает с материалом.

Надежда Анатольевна поясняет:

— Многие родители даже не подозревают, что лепка имеет огромное значение в развитии малыша. Он учится владеть своими руками, самостоятельно создавать различных персонажей. Развивается мелкая моторика, творчество и воображение, координация глаз и рук, они успокаиваются и становятся более усидчивыми.

Следующие полчаса прошли в спортивном зале. Детей с самого юного возраста необходимо приучать к занятиям по физической культуре, поясняет Юлия Николаевна Татарникова, инструктор по физической культуре. Конечно, тренировка маленьких непосед значительно отличается от занятий других детских групп и содержанием, и продолжительностью.  Цель физического воспитания детей раннего возраста —  укрепление здоровья, обеспечение оптимального физического развития, формирование точных двигательных навыков  и основных движений, а также воспитание таких качеств движения, как быстрота, ловкость, сила, выносливость.

Очередной учебный день в Центре игровой поддержки завершен. Детки остались довольны. Они и потанцевать успели, и позаниматься лепкой, а еще попрыгать и побегать. Домой уходили воодушевленными — обещали, что снова сюда придут. У мамочек тоже было хорошее настроение. Здесь они немного отдохнули от домашней суеты, сменили обстановку и понаблюдали за тем, как дети контактируют, как общаются друг с другом, как учатся делать что-то новое.  

Здесь рады каждому!

Несмотря на то, что Центр игровой поддержки существует восемь лет, не все родители в городе знают о его существовании, и о том, как сюда попасть.

Светлана Вячеславовна поясняет:

— Попасть к нам достаточно просто. Прием детей осуществляем по заявлению родителей или законных представителей,  на основе договора, заключённого между родителями и заведующим учреждением. Мамам и папам необходимо предоставить справки о состоянии здоровья ребенка из поликлиники, и он может посещать детский сад.   Хотя набор осуществляем летом, никто не будет против, если вы включитесь в процесс в середине года. У нас достаточно примеров, когда мамы приводят малышей в течение года, и дети хорошо адаптируются и вливаются в коллектив. Мы рады видеть каждого.   Наши двери открыты для всех! 

Центр игровой поддержки ребенка раннего возраста работает еженедельно по средам и пятницам с 11.15 час. по адресу: пр. Строителей, 26/3, пом.1, детский сад №5 «Кораблик», тел.: 8(38595)7-75-14.

Евгения Моргунова.

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *