16.08.2019

16 августа — Антон Вихровей. Дети, рожденные в этот день, отличаются крутым нравом

Народный праздник Антон Вихровей отмечается 16 августа 2019 года (3 августа по старому стилю).


Народный праздник Антон Вихровей отмечается 16 августа 2019 года (3 августа по старому стилю). В этот день церковь вспоминает святого Антония Римлянина, Новгородского чудотворца.

Он был родом из зажиточной семьи в Риме, воспитавшей юношу в христианской вере. Осиротев в юности и приняв пострижение, прожил 20 лет в пустынном ските. Следующий год, постясь, провел в молитве на камне у берега моря. Во время сильного шторма камень унесло в море вместе со святым и забросило в далекую Россию. Около Новгорода, в селе Волховском, Антоний обрел вторую родину, построил монастырь, стал игуменом и в возрасте 79 лет скончался.

Традиции и обряды

К этому дню погода обычно начинает «радовать» не простыми ветрами, а с завихрениями. Отсюда и пошло такое название праздника как «Вихровей».

Считается, что собранная 16 августа малина исключительно сладкая, поэтому раньше всей семьей в этот день ходили в лес по ягоду.

Наверное, любой хозяйке придется по нраву главная традиция данного праздника. На Антона нельзя убирать, вытирать пыль, заметать в доме, выносить мусор, чтобы кошелек не стал «чистым», пустым.

Приметы

Девочке, родившейся на Вихровея, изначально приписывается крутой нрав, подобный урагану, упрямство. Предполагается, что «не девка будет, а огонь». А мальчику приписываются взбалмошность и отчаяние. Считается, что вырастет человеком «с ветром в голове».

Какая погода на Антона Вихровея, такой и октябрь будет.

Если в этот день пошел дождь, есть большая вероятность, что он задержится надолго.

Если домашняя птица начала менять перья, значит, холода придут рано.

Если ветер с завихрой – много снега жди зимой.

Какой Антон, такой и Николай (19 декабря).

 

 

 

 

Последние новости

О назначении судебного заседания о ликвидации Некоммерческого партнерства «Информационно-консультационный центр Тюменцевского района»

Согласно определению судьи Тюменцевского районного суда Алтайского края от 10.04.2024 по делу № 2а-116/2024,

О  проведении  аукциона  в  электронной  форме 
на  оказание  услуг  по диспансеризации федеральных государственных гражданских служащих

В  целях реализации положений Федеральных законов от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,

О  проведении  аукциона  в  электронной  форме 
на  поставку  бумаги  для офисной  техники

 В  целях реализации положений Федеральных законов от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *