23.04.2019

23 апреля — Великий вторник

Великий вторник относится к церковным, христианским праздникам. Он является вторым днем Страстной недели и последним вторником перед Пасхой.


Великий вторник относится к церковным, христианским праздникам. Он является вторым днем Страстной недели и последним вторником перед Пасхой. Торжество посвящают тому, чтобы вспомнить последние дни жизни Иисуса, его земные страдания и деяния. Это значимый праздник для всех верующих.

  История праздника

Последняя неделя жизни Христа на земле насыщена множеством событий. Так, во вторник Спаситель проповедовал в Иерусалимском храме. В его рассказах были истории о втором пришествии, воскрешении из мертвых, Страшном суде и многом другом. Фарисеи, которые хотели обличить Иисуса своим каверзными и недобрыми вопросами, не смогли его спутать.

 

Мудрый, честный и добрый Христос достойно выдержал это испытание и довел проповедь до конца. Для верующих людей этот случай стал символом того, как нужно отстаивать свою позицию, быть уверенным в себе, когда несешь в мир слово Бога. Из Евангельских наставлений, произнесенных Иисусом Христом во вторник, Церковь избрала для назидания верующих в этот день преимущественно притчу о десяти девах.

Она наиболее приличная для времени Великой Седмицы, в которую нам наиболее должно бодрствовать и молиться. Притчею о десяти девах Церковь внушает всегдашнюю готовность к встрече Небесного Жениха целомудрием, милостынею и неотлагательным совершением прочих благих деяний, изображаемых под именем елея, приготовленного мудрыми девами.

  Искусство празднования

Обязательными элементами праздника являются богослужения. В этот день принято делать уборку, разбирать и чистить одежду, ремонтировать то, что еще можно использовать. В Великий вторник нужно подготовить наряд, который будет надет на Пасху. Обычно хозяйка заботится о каждом члене семьи, собирая несколько комплектов.

Если в доме много всего лишнего, есть какой-то хлам, от него обязательно надо избавиться. Это второй день, который посвящен подготовке к Пасхе, а потому человек непременно уделяет внимание своему жилищу. Вечером семья собирается за чтением Евангелия, а ночью в Великий вторник рекомендуется не спать.

Раньше женщины до утра готовили соченое молоко — для этого смешивали ячменное и конопляное семя и разводили эту массу водой. Таким молоком с утра поили скотину — ему приписывали волшебные свойства. А еще в этот день нужно просить Господа о здоровье — благочестивого человека, который несет в мир добро, он всегда услышит и поможет.

  Приметы

Если в этот день на улице большая сырость, в лесу с началом сезона будет много грибов.

Когда же день солнечный, ожидали жаркое, сухое лето.

Если незамужняя девушка сходит на криницу, принесет воду и по дороге не проронит ни слова, эта вода становилась целебной. Ею нужно было помыться — и тогда весь год не страшна ни одна болезнь.

Работа в этот день спорилась, поэтому можно было начинать новые дела.

  Интересные факты

1. Когда скотину поили соченным молоком, мужчина об этом обряде знать не должен был. Тогда он просто не имел бы никакого смысла. Доверяли это дело старшей женщине в семье.

2. Если животное выпивало жидкость, она его защищала от болезней и нечистой силы. Но если отказывалось — это означало, что оно уже заболело или заколдовано.

3. Раньше в Великий вторник снег перетапливали в теплую воду и этим умывали животных. Это тоже один из способов защитить скотину от болезней.

4. В Великий вторник принято начать покупать продукты на Пасху. Если это сделать вовремя, вся неделя пройдет легко и по плану.

5. Одна из главных тем в этот день — притча про десять дев.

 

 

Последние новости

Мальчик с Алтая вернулся из московской больницы с обнадеживающими сдвигами после лечения тяжелейшей травмы головы

Источник фото: Вести-Алтай Десятилетний мальчик, имя которого не разглашается, получил тяжелую черепно-мозговую травму в результате падения с велосипеда.

На Алтае негосударственные клиники бесплатно предоставляют медицинскую помощь участникам СВО и их семьям

Источник фото: pigmalion-center.ru Кроме финансовой поддержки, существуют и другие меры социальной помощи, такие как качественная медицинская помощь, реабилитация и диагностика заболеваний.

В поликлинике центральной больницы Немецкого национального района провели модернизацию

Капитально отремонтировали одно из зданий, купили новые медицинские аппараты.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *