25.04.2019

25 апреля — Чистый четверг

Пасхе — самому важному христианскому празднику — предшествует Страстная седмица.


Пасхе — самому важному христианскому празднику — предшествует Страстная седмица. Это неделя, которая является для верующих людей серьезным этапом в жизни. Она насыщена различными правилами, законами — прожить ее нужно максимально тщательно, с чистыми помыслами и мыслями о Боге. У каждого дня свои правила, а одним из самых значимых является Чистый четверг.

История праздника

Этот праздник тесно связан с одним из самых важных событий в жизни христиан — Тайной Вечерей. Именно на ней Иисус предсказал, что один из учеников его предаст, получив за это тридцать сребреников, а самый преданный человек из окружения отречется от своего учителя трижды до восхода солнца.

 

Речь шла о Петре. Во время Тайной Вечери Христос омыл ноги своим ученикам, тем самым показывая свою учительскую мудрость и уважение. Затем он угостил всех глотком вина и кусочком хлеба, говоря о том, что первое — это его кровь, а второе — это его плоть. Сегодня символами этого действа в церкви стали кагор и просфора. А таинство Святого Причастия является самым важным именно в Чистый четверг.

Именно с этого дня на Страстной неделе люди начинают активно ходить в церковь, а еще это прекрасный момент, чтобы отправиться в паломничество. В этот день обязательно нужно слушать проповеди о жизни Иисуса, размышлять о его подвиге. Это повод для каждого верующего человека задуматься о своей жизни, своих поступках и делах.

Искусство празднования

Чистый четверг — это не только время для посещения храма. Уже из названия ясно, что в этот день все будет сосредоточено вокруг идеи об очищении. Раньше хозяйки с самого утра приносили в дом много воды, чтобы каждый домочадец с рассветом мог обдаться прямо у порога.

Для пожилых и совсем маленьких воду подогревали, их обычно мыли в доме. Сегодня эта традиция трансформировалась, поэтому в большом почете просто водные процедуры. Хорошо, если есть возможность посетить баню, окунуться в озеро или реку, принести чистой воды из родника.

Обязательно нужно очистить от хлама дом, выбросить все лишнее. Это нужно делать с молитвой, отпуская старые вещи с благодарностью. Самое время в такой день поправить крышу, сделать другую ремонтную работу по хозяйству. Хозяйкам рекомендуется приниматься за выпечку куличей, покраску яиц — подготовка к Пасхе идет полным ходом.

Приметы

— Если в этот день помыться до восхода солнца, то можно смыть с себя все грехи.

— Все деньги надо пересчитать три раза — тогда их будет гораздо больше в текущем году.

— Если каждый член семьи возьмет горсть соли и бросит в общий пакет, продукт станет лечебным. Его можно долго хранить и использовать при болезнях.

— Умереть в Страстную неделю пожилому человеку — равносильно попаданию в рай. Раньше было поверье, что в эти семь дней райские ворота не охранялись и не закрывались.

— Девушка, которая мечтает о длинной и пышной косе, должна обязательно подстричь кончики волос.

— Чтобы привлечь финансы, нужно взять ведро с водой (только для мытья окон и дверей), положить туда монеты и выполнить работу. После этого воду выливают под дерево, а монеты кладут в чистый угол на шесть дней.

Интересные факты

1. Чтобы умывание с утра в Чистый четверг принесло как можно больше пользы, в воду с вечера клали серебряную ложку или монету.

2. Обряд Святого Причастия признан абсолютно всеми христианами: православными, католиками, лютеранами.

3. Хозяйки в давние времена готовили куличи по особому рецепту, а потому они не портились несколько недель.

4. Чистый четверг — день, когда принято ходить в баню и наводить чистоту дома.

5. В некоторых регионах Украины его называют Навской Пасхой.

 

   

Последние новости

В Общественной организации

На  отчетно-выборной конференции  граждан Общественной организации "Территориальное общественное самоуправление "Научный" Ленинского района города Барнаула" (далее - Организация) 07.04.

В Алтайском крае утвержден административный регламент предоставления государственной услуги по предоставлению или аннулированию действия права на осуществление деятельности службы

В федеральный регистр нормативных правовых актов Алтайского края включен приказ Министерства транспорта Алтайского края от 5 марта 2024 года № 76 «Об утверждении административного регламента предоставления государственно

Об объявлении конкурса детского объёмного рисунка

04 апреля 2024 года Кулундинским районным судом Алтайского края объявлен среди учеников 1-4 классов школ Кулундинского района конкурс объёмного рисунка "Оберег для солдата".

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *