30.01.2020

30 января отмечается народный праздник Антон Перезимник

Верующие православной церкви в этот день чтут память преподобных Антониев: Великого, Дымского и Черноезерского.


Верующие православной церкви в этот день чтут память преподобных Антониев: Великого, Дымского и Черноезерского.

История

Антоний Великий родился в семье богатых христиан. В 20 лет стал сиротой и должен был заботиться о своей младшей сестре. Однажды на службе он услышал голос, который поведал ему о способе достижения совершенства. Антоний отказался от своей части наследства, оставил сестру на воспитание девственницам и отправился в уединение.

20 лет прожил в Фиваидской пустыне. Подвергаясь бесовским искушениям, он смог устоять, и слава о нем разлетелась на дальние расстояния. Вокруг него стали селиться люди, которые обращались к нему за советом. Его поучения легли в основу монашества. Антоний совершил множество богоугодных дел и на 105 году жизни скончался.

Антоний Дымский родился в Новгороде. Свою жизнь он решил посвятить Господу Богу и принял постриг в Хутынской обители. Позже стал игуменом этого монастыря.

Спустя какое-то время он оставил службу и поселился близ города Тихвин на берегу Дымского озера. С того времени и начались его подвиги. Для изнурения плоти он стал носить железную шляпу. Вокруг него стали сооружать обители, и тогда Антоний, с разрешения архиепископа Новгородского, выстроил церковь имени Антония Великого. 24 июня 1224 года он скончался в этой церкви, где и был захоронен.

В библейских сказаниях содержится мало сведений об Антонии Черноезерском. Доподлинно известно, что он выстроил Богородицкий монастырь, расположенный близ города Череповца на острове у погоста Щирского.

Традиции и обряды

Традиционно в этот народный праздник пекут колобки из толокна. Смешивается толокно, пшеничная мука, сливочное масло, соль, яйца, молоко. Затем из этого теста лепятся булки, символизирующие солнце, которое защищает людей от нечисти и притягивает лето.

В этот день путают нечистую силу. Для этого нужно пройти от перекрестка до дома спиной. Если удалось не упасть, то необходимо перечеркнуть следы палкой и замести снегом. Тогда нечистая сила не проникнет в дом.

На Антония Перезимника необходимо отсечь порчу. Считается, что если пересечь серпом или ножом тропинку, которая ведет в дом, порча сойдет с человека.

Приметы

Если в этот день тепло, то на следующий жди морозов.

Если на Антония Перезимника потеплело, то весна рано придет.

Если в этот день снег падает, то зима долго не отдаст свои права.

Если месяц в этот день редко из облаков проглядывает – жди богатого урожая. Если на ночном небе нет облаков и луна ярко светит – ожидай плохого урожая.

Если на Антония лиса в снегу лежит, белки стаями в одном дупле прячутся, а синицы щебетать начали – жди морозов.

Если в этот день солнце после 12 часов выглянуло, то весна рано вступит в права.

Последние новости

ЛДПР предложила дать возможность гражданам направлять пенсионные баллы своим родителям

Депутаты ЛДПР во главе с лидером Фракции Леонидом Слуцким предложили дать право гражданам направлять не более двух пенсионных баллов за календарный год своим родителям из расчёта по одному баллу каждому родителю либо еди

«Скажите спасибо ЕС»: финны возмущаются из-за потерянных миллиардов без русских туристов

29 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Согласно актуальным статистическим данным, экономика соседней страны РФ серьезно проблематична из-за "железного занавеса", который они сами установили.

Уважаемые пациенты! В выходные и праздничные дни в период  с 28.04.2024 по 01.05.2024 и с 09.05 по 12.05.2024  поликлиники будут работать по следующему графику:

Поликлиника №1 Coll-центр 29.04; 01.05; 09.05; 11.05        т. 56-96-26   с 08:00 до 15:00 запись на прием   Вызов неотложной помощи ежедневно     т. 56-96-22   с 08.00 до 13.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *