25.06.2019

Больше трудиться, меньше злиться. Кытмановским школьникам рассказали, что то такое пост

Во время экскурсии в Свято-Никольском храме 24 июня у православных начался Петровский пост.

Во время экскурсии в Свято-Никольском храме

24 июня у православных начался Петровский пост.

Сегодня пост держат многие, даже те, кто церковным человеком себя не считает. Это стало даже в какой-то степени модно. Для одних пост — это интересный эксперимент, для других — особая диета.  А многие ли из нас ясно понимают, что же такое православный пост, зачем он нужен и каким должен быть?

Мероприятие «Что такое пост?» было задумано подрастающего поколения и их родителей. На него были приглашены 8 А и 8 Б классы Кытмановской школы №1, воспитанники Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, а также дети с особенностями развития.

Сначала участники мероприятия собрались в зале заседаний Администрации района, где для них в доступной для подростков форме рассказала о посте Нина Васильевна Гаськова:

— Дежурный в школе стоит на посту. Он следит за порядком, за чистотой. На границе на посту часовой стоит — охраняет границы государства. А для нас, православных, пост — это ограждение и воздержание. Но не столько от еды. Главное в посте — покаяние, искупление грехов и искреннее желание стать лучше.

Пост — лучшее время для души. Но порой, признавая важность поста для взрослых, мало кто из родителей может признать его необходимым для детей. А ведь это своеобразная палочка-выручалочка для родителей в воспитании детей. Для тех родителей, конечно, которые придерживаются в воспитании детей основ православия. Важно понимать, что православное воспитание — это не столько полное погружение в веру, сколько знание и следование традициям, почитание родителей, сострадание, милосердие, уважение и любовь к ближнему.

Современные родители задумываются о нравственном состоянии своих детей, когда видят «падение нравов» нынешней молодежи. Но православное воспитание не должно быть навязчивым, ребенку достаточно видеть родительский пример.

Принцип границ дозволенного

Далее ребята посмотрели два небольших фильма, из которых узнали, от чего нужно воздерживаться в пост детям.

Каждая заповедь Божья — это предупреждение нам, чтобы мы в этой жизни не обожглись. Святые отцы называют пост основанием всех добродетелей. Если мы хотим научиться исполнять заповеди Божьи, надо начинать с поста.

В продаже имеется множество православных календарей с расписанием, в какие дни и что можно есть. Но эти календари, как правило, составлены по уставам древних монастырей. И нельзя одинаково заставить поститься монаха и растущего отрока. Вопросы, касающиеся поста, лучше, конечно, обсудить со священником. А пока приведем общие советы и рекомендации для подростков.

Конфеты, пирожные – все это то, от чего вполне можно отказаться детям без вреда для здоровья. Вместо этих сладостей кушать мед и варенье. В пост важно не объедаться. Пища должна быть простой.

Смысл поста не только в том, чтобы воздерживаться от пищи. Надо воздерживаться от зла, раздражительности, осуждения. Пост должен доставлять чувство радости и легкости. Это не диета, не смена рациона. Пост — дело духовно-нравственное.

Родителям важно поститься вместе с ребенком, но не нужно на него давить. Пост, как и молитва, дело добровольное. Пост помогает научиться правильно распределять свои желания. В основе воспитания лежит четкий принцип границ дозволенного.

Для каждого ребенка постные подвиги могут быть разными. Можно выбрать для себя какой-то один постный подвиг. Это может быть отказ от компьютерных игр, планшета, телевизора. Отказ или частичное ограничение соцсетей и музыки, развлечений в Интернете.

Это может быть дополнительная помощь по дому. Отказ или ограничения лакомств, в том числе чипсов, сухариков, газировки… Каждый день читать книгу – из классической литературы, например. Строго придерживаться распорядка дня. Ограничить болтовню по телефону. Убрать на время поста смартфон, а вместо него взять обычный кнопочный телефон-«звонилку». Каждый день мыть посуду за всех — это тоже особый подвиг. Из всего этого «списка» постных подвигов можно выбрать что-то одно.

Если ребенку трудно взять подвиг надолго, можно выбрать для этого какие-то дни недели, например, с понедельника по пятницу. А в субботу и воскресенье пост можно ослабить или вообще убрать, и с понедельника начать заново.

Что еще важно делать в пост? Не ссориться с братом, сестрой, бабушкой. Не обзываться и никого не осуждать. Молиться. Пост — это всегда личная жертва, и невольник – не богомольник. Нельзя строго контролировать ребенка.

Нельзя навязывать строго пищевой пост. Не покупать сосиски, не делать картошку-фри, не питаться гамбургерами – этого может быть достаточно. И пост не должен быть наказанием для ребенка, так же, как и молитва, и исповедь. Важно ребенку пояснить, что он постится для Бога, а не для мамы или бабушки. Надо настроить ребенка, что пост нужен нам для радости. Это наш подарок Богу.

Больше трудиться. Меньше злиться

После просмотра видеофильмов для ребят была организована экскурсия в Свято-Никольский храм. Там нас ждал настоятель — отец Алексей. Беседа с батюшкой вызвала у детей особый интерес.

Свечи за здравие

— Если мы верим в Бога, обращаемся к нему с молитвой. Можно попросить Бога обо всем. Благословения на учебу, например, или чтобы успешно сдать экзамен. Молиться можно всегда, можно своими словами, но с верой. Молиться – это одно, но еще и трудиться надо. Прилагать старания и усилия, тогда Господь и поможет. Больше трудиться. Меньше злиться, осуждать, раздражаться. Это и есть пост.

Ольга Ульшина и отец Алексей

Батюшка показал детям, куда правильно ставить свечки, и для чего они нужны. Свеча — это символ нашей веры, наша душа должна также гореть любовью — к Богу и нашим ближним. И еще это маленькая жертва Богу.

У каждого в руке своя свечка. Ее можно поставить в любой подсвечник – за здравие. А за упокоение души – в специально отведенный подсвечник рядом с распятием. Когда мы ставим свечи, желательно перекреститься. Как? Не все знают. Батюшка проводит подробный инструктаж… И вот зажигаются свечи. Все ахнули: как красиво!.. Затем каждый получил в подарок от священника по маленькой иконке и благословение. А после все желающие смогли попасть на колокольню наверху храма и позвонить в колокола. И то, что испытали в этот момент юные звонари, они описали двумя словами: «Адреналин и восторг!».

Председатель НКО «Мы вместе» Ольга Ульшина выразила благодарность отцу Алексею, Любови Александровне Малетиной и Нине Васильевне Гаськовой в проведении этого мероприятия.

Ольга РОДИОНОВА (фото автора)

Последние новости

Депутаты решили наградить главу Бийска

Виктор Щигрев занимает пост с 2022 года Депутаты Бийской думы обсудили список жителей наукограда, которых наградят почетной грамотой.

Казахстанская нефть в Германию по «Дружбе»: Россия снова в выигрыше?

29 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. В начале июня стало известно о начале поставок казахстанской нефти в Германию через нефтепровод "Дружба".

Вина в России подорожают с 1 мая

Это связано с подорожанием акциза Ставки акцизов на вино в России вырастут с 1 мая, что может привести к подорожанию напитков.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *