20.09.2019

Что можно в Луков день. Приметы на 20 сентября

20 сентября православная церковь отмечает день памяти мученика Созонта и преподобного Луки.

20 сентября православная церковь отмечает день памяти мученика Созонта и преподобного Луки. А в народном календаре это Луков день, когда убирают пчел и выкапывают лук.

Созонт жил в III веке в Киликии, этот молодой человек трудился пастухом, был христианином и творил чудеса. Однажды он в языческом храме отломал от золотого идола золотую руку, раздробил ее и раздал нищим. Позже он был замучен.

Также в этот день почитают Луку Глубокореченского, который на рубеже I и II тысячелетий был игуменом обители в Константинополе.

Поверья на Луков день

Свое название 20 сентября у наших предков получила не только потому, что в это время нужно было убирать лук на огороде, но и из-за святок, где значился святой Лука. Это созвучие и родило термин Луков день.

В старину на Руси по виду выкопанного лука определяли, какой будет зима. Если шелухи на луковице много, то зима ожидается холодной.

Что нельзя делать 20 сентября

Было поверье, что нельзя сжигать в этот шелуху, так как считалось, что собранный лук загниет.

Еще верили, что нельзя испечь ни одной луковицы, пока весь урожай его не будет собран. Иначе весь лук пропадет. Поэтому люди зорко наблюдали, чтобы никто так над ними зло не подшутил и устанавливали за луковыми грядками особое наблюдение.

Так как лук шел не только в пищу, но им и лечились, то по поверьям надо было в время эпидемий развешивать по комнатам луковые связки. А когда был падеж скота, то луковицу или чеснок вешали на шеи животным от заразы.

Лук помогал и в народной магии: им снимали порчу, делали из него обереги, лечили им бессонницу и спасались от ночных кошмаров. Для этого лук или чеснок выращивали прямо в спальне. Чтобы быть здоровым и сильным, в этот день нужно обязательно съесть лук.

Приметы на 20 сентября

• Если вечером в дом последним войдет мужчина, то весь год домочадцы не будут болеть.

• Давать или брать взаймы деньги и хлеб в Луков день – к неприятностям.

• Девочкам нельзя 20 сентября дарить куклы, иначе в замужестве они будут бесплодными.

• Не стоит в этот день идти свататься, потому что исход дела будет неудачным.

Источник  ap22.ru

Последние новости

Барнаульцев приглашают пройти диагностику новообразований кожи

Акция пройдет в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Источник фото:  unsplash.com 26 и 27 апреля в Алтайском краевом онкологическом диспансере пройдут Дни диагностики новообразований кожи.

«Неотложная доврачебная помощь при обострении хронических заболеваний»

20 апреля в библиотеке им. В.М.Шукшина для жителей нашего города, в преддверии дачного сезона, проводилось мероприятие – «Неотложная доврачебная помощь при обострении хронических заболеваний».

Россиян перестанут лечить антибиотиками и гормонами при ОРВИ

В ряд рекомендованных при ОРВИ препаратах добавлен кагоцел.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *