12.03.2023

Что нельзя делать на Прокопа Перезимнего. Народные приметы 12 марта

День Прокопа крестьяне считали непредсказуемым, поскольку верили, что в этот день может произойти все что угодно – как хорошее,

Фото: unsplash.com

День Прокопа крестьяне считали непредсказуемым, поскольку верили, что в этот день может произойти все что угодно – как хорошее, как и плохое

Русская православная церковь 12 марта чествует святого проповедника Прокопия Декаполита. На Руси же его называли Прокоп Перезимний и Дорогорушитель.

Такие прозвища преподобный получил из-за своего имени, которое означает "опережающий". Предки верили, что святой подгоняет весну и размывает заснеженные дороги. А зима, в свою очередь, полностью передает бразды правления весне.

Что можно делать 12 марта

На Прокопа было принято охотиться на зайцев и рыбачить. При этом хвост пойманного зверька закапывали, так как верили, что вместе с ним в дом можно принести нечистую силу.

12 марта традиционно ходили в баню. В народе верили, что в этот день нужно париться и отмываться от зимних проблем, чтобы встретить весну обновленными.

Знахари и целители ходили за травами и корешками, поскольку верили, что именно сегодня они имеют особую силу и могут излечить от тяжелых заболеваний.

Что нельзя делать 12 марта

На Прокопа на Руси старались не играть свадьбу и даже делать предложение. В появлении запрета сыграл роль не только Великий пост, но и народная примета. В старину считали, что если молодые в этот день поженятся или просто договорятся о браке, то их союз счастья им не принесет.

Нельзя в этот день брать в долг, иначе можно оказаться в финансовой яме.

На охоте и рыбалке не следует издавать громкие звуки и даже разговаривать. Так можно привлечь к себе нечисть.

На Руси 12 марта не занимались рукоделием, если оно требовало особого внимания. В старину считали, что руки могут подвести в самый неподходящий момент.

Приметы о погоде

Воробьи собираются под крышей и чистят перья, скоро придет тепло.

Лето будет теплым, если подул южный ветер и началась капель

Источник

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *