25.12.2022

Что за праздник Рождество и почему от него идет летоисчисление

Рождество Христово – один из важнейших христианских праздников.

Фото: Pexels

25 декабря западные христиане отмечают праздник, от которого принято отсчитывать историю человеческой цивилизации - Рождество Христово

Рождество Христово – один из важнейших христианских праздников. Католики и православные отмечают его с разницей в две недели из-за разных систем летоисчисления: григорианской и юлианской. И первым наступает католическое Рождество: во многих странах мира его отмечают 25 декабря.

Что такое Рождество Христово

Согласно христианскому учению, в этот день родился Сын Божий – Иисус Христос. Он родился от Девы и воплотился, став и Богом, и человеком. Христос пришел на землю, чтобы искупить людские грехи и открыть всем людям двери к раю и спасению души.

То есть "Рождество Христово" буквально означает "рождение Христа".

История Рождества

Согласно церковному преданию, Дева Мария и ее супруг (по сути – опекун) старец Иосиф пришли в Вифлеем для участия в переписи населения. Все гостиницы были заняты, и поэтому они были вынуждены заночевать в пещере. Там и родился младенец Христос.

Рождение Мессии было предсказано пророком Михеем более чем за семь веков ранее. Рождение Иисуса описано двумя евангелистами — апостолами Матфеем и Лукой.

Когда родился Христос, на небе загорелась звезда. Она указала путь пастухам, которые первые пришли и поклонились младенцу, а также волхвам – мудрецам, которые поднесли Христу драгоценные дары.

Елка. Рождество. Новый год. Фото: Pexels Почему наша эра от Рождества Христова

Выражение "наша эра" и летоисчисление от Рождества Христова возникли около 1,5 тысяч лет назад, рассказывает "Вокруг Света". В раннем Средневековье в Европе считали годы от начала правления римского императора Диоклетиана.

Когда католический монах Дионисий Малый составил таблицу для расчета даты Пасхи, вместе и ней он вычислил и предполагаемый год рождения Иисуса Христа. В VII веке, благодаря англосаксонскому летописцу Беде Достопочтенному, появился обычай датировать события, произошедшие до Рождества Христова ("до нашей эры"), ведя счет в обратную сторону. Постепенно вся Европа стала измерять время от рождения Христа.

Как отмечают Рождество католики

Католики празднуют Рождество восемь дней – с 25 декабря по 1 января. Этот период называется "Октава Рождества".

Один из главных атрибутов католического Рождества – знаменитый рождественский венок. В праздник детям приносит подарки Санта-Клаус. Еще принято колядовать: дети приходят к соседям, поют рождественские песни, рассказывают стихи и за это получают угощения.

На праздновании Рождества не принято экономить. У католиков есть поверье: чем больше потратишь на праздник, тем более изобильным будет следующий год.

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *