06.05.2023

День Георгия Победоносца. Кто этот святой и от чего он защищает

Георгий Победоносец – один из самых известных христианских святых.

Фото:

Георгий Победоносец – один из самых известных христианских святых. На Руси его особенно почитали. Святой на коне, поражающий копьем змия, запечатлен в центре российского герба

6 мая православная церковь чтит память святого Георгия Победоносца. Рассказываем, кто этот святой, о чем ему молятся и какой он совершил подвиг.

Георгий Победоносец – святой покровитель Москвы, почитаемый в разных странах.

Его изображают на гербе российской столицы с 1781 года. Ликом святого украшают коллекционные монеты, а икону используют для благословения защитников Родины.

Самое известное чудо святого Георгия – победа над змием.

Георгий Победоносец Фото: Икона

По одному из преданий, это произошло в начале воинской службы святого, по другой – после смерти. В водах озера недалеко от ливанского города Бейрут завелся страшный змей, который пожирал людей. Жители города начали отдавать ему регулярно по юноше или девушке. В конце концов очередь дошла до дочери правителя. Ее и спас молодой воин на коне. Впоследствии на месте подвига, совершенного Георгием, построили храм, а близ него забил целебный источник.

В аллегорической трактовке эта победа над змием – символ торжества христианства над язычеством или победы верующего христианина над страстями.

Святому Георгию Победоносцу молятся при самых разных жизненных невзгодах. Чаще всего его просят о защите: в бою, от врагов, от человеческой злобы, от напастей.

Последние новости

Ликвидировано Волчихинское районное отделение Алтайской краевой организации  имени  Героя Советского Союза К. Павлюкова Общероссийской общественной организации

18.04.2024 Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю из ведомственного реестра зарегистрированных некоммерческих организаций исключены сведения о Волчихинском районном отделении Алтайской к

Меняй свой город  - выбирай объекты благоустройства до 30 апреля!

Чуть меньше двух недель осталось у жителей Алтайского края, чтобы проголосовать за объекты благоустройства на 2025 год.

Поддержка материнства и устройство сирот в семью включат в виды деятельности социально-ориентированных НКО

Соответствующий законопроект внесен в повестку 30-й сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *