17.03.2023

День святого Патрика: интересные факты и традиции самого зеленого праздника

Считается, что 17 марта лепреконы спрыгивают со своих радуг, чтобы отметить с людьми День святого Патрика.

Считается, что 17 марта лепреконы спрыгивают со своих радуг, чтобы отметить с людьми День святого Патрика. Разбираемся, что это за праздник, кто такой Патрик и при чем тут зеленый цвет

17 марта в Ирландии и других странах мира, в том числе в России, отмечают самый зеленый праздник года – День святого Патрика – небесного покровителя Ирландии. Он напоминает ирландцам о том, что когда-то давно они приняли христианство. Получается, что этот день – праздник памяти и дань традициям. Сегодня ирландцы обычно устраивают громкие гулянья, фестивали и ходят на службу в церковь, отдавая дань памяти святому Патрику.

Почему зеленый?

Считается, что этот праздник – символ начала весны, победы над зимой. После таяния снега начинают распускаться листья и пробиваться зеленая трава. Отсюда и зеленый символ.

Интересный факт о Дне святого Патрика – символом праздника является зеленый трилистник. По преданию, с помощью этого растения Патрик объяснял язычникам христианский догмат о святой Троице. 17 марта в форме трилистника пекут сладости, покрытые изумрудной глазурью, также готовят традиционные блюда: капусту с беконом и солонину.

Лепрекон – еще один символ праздника. Это существо из кельтских мифов, которое в Ирландии уважали, как у нас домового. Лепреконы считаются хранителями сокровищ. Есть легенда, что если поймать волшебного человечка в День святого Патрика, то он обязан показать, где спрятаны богатства, или исполнить три желания. Впрочем, с праздником в честь святого лепреконов стали ассоциировать не так давно, и это был маркетинговый ход. Просто рекламной компании понадобился милый сказочный персонаж, чтобы было кого изображать на открытках и сувенирах.

Чем прославился святой Патрик

Если верить преданиям, Патрик родился в римской Британии, но его похитили ирландские разбойники. Оказавшись в новой стране, 16-летний юноша якобы изгнал всех змей и научил ирландцев письменности. Позже служил в сане епископа с именем Патрик.

Место, где покоится святой Патрик, точно неизвестно, но чаще всего его последним пристанищем называют город Даунпатрик (название переводится – "захоронение Патрика") на британском кусочке острова.

Традиции Дня святого Патрика

Жители Ирландии 17 марта одеваются в одежды зеленого цвета или добавляют зеленый трилистник к своему образу. В этот день принято поздравлять друзей и родных, веселиться, плясать групповой национальный танец "кейли", ходить на церковные службы, а затем собираться друг у друга дома или в барах.

Долгое время традиционным напитком Дня святого Патрика считался виски, но позже людям понравилось отмечать этот праздник за кружкой эля. С 1903 года этот "зеленый" день объявлен официальным выходным в Ирландии.

Источник

Последние новости

Жители Алтайского края оформляют пенсию по старости в автоматическом режиме

С начала года Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю назначило страховую пенсию по старости 3055 жителям края .

Более 300 работодателей предложат соискателям свыше 9 тыс. вакансий.

Ярмарки трудоустройства, открытые отборы и другие мероприятия в городах и районах края состоятся в центрах занятости населения и в других местах.

Законодательной власти Алтайского края исполнилось 30 лет

Сегодня, 28 марта, в краевом парламенте сессия проходит под знаком юбилея законодательной власти региона.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *